Условия восстановления нормальных функциональных свойств миокарда во время диастолы

Особый интерес представляют наблюдения за больными, получившими несколько сеансов гипертермии-перекисления. Общим для этой группы больных является однонаправленность изменений на ЭКГ как после первого, так и после повторных сеансов. Повторные сеансы гипергликемии-гипертермии не вызывали более глубоких изменений на ЭКГ, чем предыдущие.

В первые 2 — 3 послепроцедурных дня происходила постепенная нормализация ЭКГ у большинства больных, а к 5 — 7-м суткам у всех больных электрокардиографическая кривая не отличалась от исходной.

Оценивая изменения на ЭКГ онкологических больных, подвергшихся комплексному терапевтическому воздействию с применением сеансов управляемой гипергликемии-гипертермии, необходимо учитывать действие многочисленных сильных физиологических и патофизиологических раздражителей, приводящих к сдвигам основных гомеостатических параметров организма, вызывающих изменения в миокарде.

Достаточно представить хотя бы общую картину происходящих изменений, чтобы понять, что каждый из этих факторов в отдельности и тем более их сложная совокупность могут оказать влияние на миокард и сердечную деятельность.

Длительное учащение синусового ритма ухудшает условия восстановления нормальных функциональных свойств миокарда во время диастолы. При этом следует предусмотреть возможность ситуации, характерной для порочного круга, когда резкое учащение сердечного ритма, ухудшая функциональные свойства миокарда, удлиняет рефрактерный период синусового узла и других элементов проводниковой системы сердца.

Возникающая «усталость» синусового узла повышает порог его возбудимости и должна приводить к снижению автоматизма и частоты ритма.

Мы не наблюдали такой ситуации, но возможность ее развития вполне вероятна. Учащение сердечного ритма наступает, по-видимому, как вследствие повышения температуры крови, так и в связи с действием на миокард физиологически активных веществ (адреналин, гистамин, серотонин и т. д.), уровень которых может изменяться под влиянием экстремальных факторов.

Изменения электрической систолы сердца (Q — Т) и элементов конечной части желудочкового комплекса ЭКГ (отрезок ST, зубцы Т и U) могут быть объяснены общими механизмами. Известно, введение в организм большого количества глюкозы приводит к мобилизации запасов калия, так как для синтеза гликогена требуется большое количество калия.

В этой ситуации, когда наблюдаются повышенное выделение калия в связи с полиурией и высокий уровень потребления этого катиона тканями для обеспечения процесса образования гликогена, создается опасность развития выраженной гипокалиемии.

Снижение уровня калия в плазме приводит к увеличению разрыва между внутри- и внеклеточной концентрацией калия, что обусловливает в свою очередь сдвиги в конечной части желудочкового комплекса: опущение сегмента ST, сглаживание зубца Т, удлинение интервала Q — Т, слияние зубцов Т и U, возможность появления экстрасистол.

Возможно, что увеличение некоторых показателей ЭКГ носит ложный характер. Увеличение зубца U, а также его уширение на фоне тахикардии приводит к слиянию этого зубца с зубцом Р. При этом зубцы Р становятся заостренными с одновременным поворотом вектора Р вправо, вместе с тем волна U часто сливается с зубцом Т в одну двугорбую волну, что симулирует удлинение Q — Т.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид