Изменения длительности отдельных фаз сердечного цикла

Изменения длительности отдельных фаз сердечного цикла можно классифицировать в соответствии с предложенной В. Л. Карпманом (1965) синдромной диагностикой фазовых сдвигов. При этом мы использовали дополнения и уточнения этой классификации (Кубышкин В. Ф., 1972). Синдромы фазовых сдвигов выявляли путем сравнения длительности важнейших фаз и периодов сердечного цикла с их должными величинами. При анализе этих данных было установлено три типа изменений.

Первый тип характеризуется следующими сдвигами: удлинением фазы изометрического сокращения, увеличением длительности периода изгнания, а также механической и электромеханической систол, уменьшением внутрисистолического показателя и средней скорости повышения внутрижелудочкового давления, что указывает на умеренное ослабление сократительной функции миокарда.

Эти изменения можно отнести к I степени фазового синдрома гиподинамии. Синдром наблюдается до процедуры, в 1-е и 3-и сутки после сеанса гипергликемии-гипертермии и оставался после повторной гипергликемии до 13-х суток наблюдения.

Для второго типа изменений характерно укорочение фазы изометрического сокращения, незначительное удлинение периода изгнания, удлинение механической и электромеханической систол, увеличение внутрисистолического показателя, начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления и средней скорости изгнания.

Эти изменения соответствуют I степени фазового синдрома гипердинамии и могут быть расценены как реакции миокарда, приводящие к повышению инотропной функции сердца в ответ на нейроэндокринную стимуляцию, возникающую при общей управляемой гипертермии и перекислении. Синдром гипердинамии I степени развивался на этапе 8-часовой гипергликемии, во время гипертермического этапа, к концу повторной 6-часовой гипергликемии.

Третий тип изменений наблюдался только на этапе 17-часовой гипергликемии (ко времени достижения гипертермии). В этот период отмечаются резкое укорочение фазы изометрического сокращения, уменьшение длительности периода изгнания, а также механической и электрической систол, увеличение внутрисистолического показателя, начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления, средней скорости изгнания.

Эти изменения относятся ко II степени фазового синдрома гипердинамии и, видимо, обусловлены стимуляцией нейроэндокринного аппарата в ответ на стрессовое воздействие, каковыми является гипертермия на фоне выраженной гипергликемии. За время 150-минутной гипертермии происходит уменьшение фазового сдвига, характерного для II степени синдрома гипердинамии, и к концу сеанса этот сдвиг соответствует I степени этого синдрома.

Хотя разграничение синдрома на степени в какой-то мере условно, тем не менее фазовые изменения, возможно, отражают истощение адаптивных возможностей и снижение сократительной функции миокарда и являются переходной ступенью к фазовому синдрому гиподинамии, отмеченному в ближайшие сутки после общей управляемой гипергликемии и гипертермии.

Таким образом, у онкологических больных, подвергшихся комплексному лечению с применением пролонгированной гипергликемии и гипертермии, до сеанса выявлялась I степень фазового синдрома гиподинамии, что свидетельствует об умеренном снижении сократительной функции миокарда.

Стимуляция аппарата кровообращения экстремальными факторами, действующими во время процедуры, приводит к развитию фазового синдрома гипердинамии. На этапе 8-часовой гипергликемии отмечается I степень выраженности этого синдрома, а на этапе 17-часовой гипергликемии (начало гипертермии) — максимальная выраженность этого синдрома (II степень).

К концу процедуры фазовый синдром гипердинамии менее выражен (I степень), что, возможно, связано с понижением энергетических резервов миокарда. В 1-е и на 3-и сутки после гипертермии наблюдается фазовый синдром гиподинамии. Повторный сеанс 6-часовой гипергликемии вновь оказывает стимулирующее действие на миокард и приводит к развитию I степени фазового синдрома гипердинамии.

В послепроцедурном периоде сократительная способность миокарда приближается к исходному уровню. Это позволяет считать, что гипергликемия и общая гипертермия вызывают, по-видимому, кратковременную обратимую метаболическую кардиопатию, в генезе которой, возможно, имеет место энергетически-динамическая недостаточность миокарда.

При использовании местной СВЧ-гипертермии отрицательного влияния ее на сердечнососудистую деятельность не отмечено. Имевшиеся у части больных изменения ЭКГ в процессе лечения не усугублялись. Более того, примерно в 25% случаев происходило улучшение электрокардиографических показателей, что можно объяснить влиянием постоянной ингаляции кислорода во время проведения сеансов гипертермии и витаминотерапии.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид