Признаки изменения ЭКГ во время сеансов гипергликемии-гипертермии

При достижении 40°С гипертермии АДср повышается с 92 ± 3,4 до 108 ± 4,4 мм рт. ст., оставаясь в дальнейшем, в течение всего гипертермического этапа, относительно стабильным (через 60 мин 105 ± 4,4 мм рт. ст. и на 150-й минуте 109 ± 5,5 мм рт. ст.). Полагают, что некоторое повышение АДср, возможно, связано с увеличением МОК.

Ведущим звеном в цепи наступающих при пролонгированной гипергликемии и гипертермии изменений гемодинамики является тахикардия, в развитии которой, вероятно, принимают участие гуморальные и рефлекторные воздействия.

Анализируя причины увеличения МОК, следует иметь в виду, что из двух составляющих этого показателя изменение УО не является статистически значимым, а увеличение частоты сердечных сокращений с 82,7 ± 2,9 до 140,3 + 4,6 (р < 0,001) позволяет считать тахикардию определяющим моментом возрастающего МОК.

В свою очередь увеличение МОК является весьма возможным механизмом повышения АДср. Снижение общего ПСС указывает на ослабление тонуса периферических сосудов, по-видимому, в первую очередь кожных.

В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных специально изучению изменений ЭКГ при комплексной терапии онкологических больных с использованием гипертермии-перекисления. В наших наблюдениях во время проведения относительно коротких процедур ЭКГ записывалась на одноканальном мониторе ICU-4B и 8-канальном электроэнцефалографе 8EEG-112, а в до- и послепроцедурные дни запись осуществлялась на аппарате ЭКСПЧ-4. Во время процедуры регистрация ЭКГ производилась через каждые 15 — 30 мин. Всего подвергнуто анализу 729 ЭКГ.

Во время сеансов гипергликемии-гипертермии у всех больных наблюдались изменения на ЭКГ, анализ которых позволяет выделить пять наиболее характерных признаков.

  1. Учащение сердечного ритма происходит параллельно повышению температуры тела, достигая к началу этапа 40°С гипертермии 135 — 145 сокращений в минуту. В последующем (на протяжении всего периода гипертермии) наблюдается стабилизация достигнутой частоты синусового ритма. Интерпретация генеза и оценка отдельных элементов ЭКГ при такой тахикардии затруднительны из-за сближения или слияния зубцов Т и U, Т и Р.

    Эти особенности создают известные трудности при расчете интервала Q — Т. У некоторых больных наблюдалось изменение волны Р, которая становилась заостренной и увеличивалась по амплитуде по сравнению с исходным уровнем. Отмеченные изменения исчезали в ближайшие часы после процедуры.

    В отдельных случаях во время гипертермического этапа появлялась пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, которая всегда исчезала самостоятельно при некотором снижении температуры тела или после окончания процедуры.

  2. Увеличение электрической систолы сердца (интервал Q — Т), которая к концу процедуры возрастает на 10 — 20%.
  3. Во время гипертермического этапа у всех больных, а иногда и на 1 — 3-и сутки после процедуры выявляется депрессия сегмента ST. Мы наблюдали два типа смещения этого отрезка в. форме кривой дуги, обращенной кверху или в косом направлении.
  4. Во время процедуры, особенно на гипертермическом этапе, у большинства больных изменяется форма зубца Т, который уменьшается по амплитуде, становится двухфазным (чаще с первой отрицательной фазой) и двугорбым. В послепроцедурном периоде наряду с отмеченными изменениями наблюдается уплощение зубца Г, грани его делаются расплывчатыми, нечеткими и в отдельных случаях происходит его отрицательная инверсия.
  5. Появление волны U. Во время сеансов распознавание волны U затруднительно и не всегда возможно, поэтому при появлении двугорбых зубцов Т следует предположить, что такая форма волны Т может быть обусловлена суммацией волны Т и U. После процедуры, когда уменьшается тахикардия, у большинства больных можно отчетливо проследить волну t, которая наиболее постоянно заметна во II и III грудных отведениях. У одного больного отношение U/T превышало 1, что считается признаком выраженной гипокалиемии (Дехтярь Г. Я., 1972).

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы.
а — исходная; б — смещение сегмента ST вниз
выпуклой дугой; a1 — исходная; б1 — косое
смещение сегмента ST вниз.


Электрокардиограммы

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы.
a — исходная; б — снижение амплитуды зубца
Т в I и II стандартных отведениях.


Электрокардиограммы

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы.
a — исходная, б — на 1-е сутки после сеанса гипертермии-гипергликемии; снизилась амплитуда зубца Т в отведениях I, AVL. В отведениях V2 и V3 зубец Т стал отрицательным, а в отведениях V4 — V6 контуры его стали расплывчатыми, нечеткими.


Электрокардиограммы

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы.
a — исходная; б — 1-е сутки после процедуры. Зубец Т
в отведениях I — III, AVF отрицательный. В отведениях V2 — V6 сегмент
ST приподнят выпуклой дугой, зубец Т отрицательный.


Электрокардиограммы

Электрокардиограммы

Электрокардиограммы.
а — исходная, б — выражен зубец U. В 1, 3,
6 и 8-м комплексах отношение U/T превышает 1.


Электрокардиограмма

Электрокардиограмма

Электрокардиограмма.
а — синусовая тахикардия, частота сердечных сокращений
135 в минуту; б — одиночная желудочковая экстрасистола.


Электрокардиограмма

Электрокардиограмма

Электрокардиограмма. Перемежающаяся блокада левой ножки
предсердно-желудочкового пучка с изменяющейся частотой.

а — через 6 систол; б — через 2 систолы.


Появление экстрасистолии выявили всего у двух больных, причем этому предшествовала выраженная тахикардия. У одного больного отмечалась перемежающаяся блокада левой ножки пучка Гиса с изменяющейся частотой блокадных комплексов, которая исчезла после окончания процедуры.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид