Пролонгированная гипергликемия и искусственная гипертермия

Пролонгированная гипергликемия и искусственная гипертермия вызывают достоверное укорочение фазы изометрического сокращения (ИС). К такому же сдвигу приводит и повторная 6-часовая гипергликемия. В последующие сроки не наблюдается достоверного изменения длительности фазы ИС.

Начальная скорость повышения внутрижелудочкового давления в течение сеанса гипергликемии с гипертермией увеличивается с 1965 ± 225,3 до 3368 ± 472,2 мм рт. ст./с (р < 0,02) за период пролонгированной гипергликемии и остается достоверно повышенной до конца сеанса. Во время повторной гипергликемии начальная скорость повышения внутрижелудочкового давления вновь повышается, а в последующие дни возвращается к исходному уровню.

Период напряжения желудочков (Т), характеризующий интервал от момента возникновения сократительного процесса в миокарде до начала изгнания крови из сердца, удлиняется после сеанса гипертермии, причем сохраняется удлиненным по сравнению с исходным уровнем даже через 13 сут. Удлинение периода напряжения миокарда следует рассматривать как показатель снижения сократительной способности миокарда.

Во время сеанса гипертермии период изгнания достоверно уменьшается на всех этапах процедуры. Изменения механической и общей систолы сердца обнаруживают закономерности, аналогичные динамике периода изгнания.

Представляет интерес характер взаимоотношений биоэлектрических и механических процессов в сердечной мышце во время гипертермии-перекисления и в послепроцедурном периоде. До начала сеанса гипергликемии-гипертермии электрическая систола длится несколько дольше, чем электромеханическая систола желудочков, и систолический коэффициент составляет 0,98.

Однако уже на этапе 8-часовой гипергликемии этот коэффициент уменьшается до 0,88 и абсолютная разность длительности электрической и электромеханической систол составляет 0,045 с.

К началу гипертермического этапа эти изменения приобретают наиболее выраженный характер: систолический коэффициент становится минимальным (0,81), а разность максимальной (0,065 с).

После сеанса эти показатели нормализуются: систолический коэффициент колеблется в пределах от 0,96 до 0,98, а разность длительности систол не превышает 0,016 с. При повторной 6-часовой гипергликемии вновь наблюдается снижение систолического коэффициента до 0,89 и увеличение разницы между длительностью электрической и механической систолой до 0,039. В последующие сроки наблюдения длительность электрической и механической систол приближается к исходному уровню.

Оказались также существенно измененными комплексные и межфазовые показатели: внутрисистолический показатель, индекс напряжения миокарда, механический коэффициент Блюмбергера, средняя скорость изгнания крови из желудочков.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид