Хронический колит (дифференциальная диагностика правосторонних сегментарных колитов)

Дифференциальная диагностика правосторонних сегментарных колитов затруднена ввиду нетипичности клинической картины и малохарактерной рентгенологической семиотики. Основным клиническим симптомом при этой локализации изменений являются длительные постоянные боли, не связанные с опорожнением толстой кишки.

При рентгенологическом исследовании на первый план выступают деформация слепой и, частично, восходящейкишки, сглаженность и полное отсутствие гаустр, во всех случаях в процесс вовлекается илеоцекальный клапан.

Складки слизистой оболочки чаще не определяются ввиду резкой деформации. Спазм не удается ликвидировать в условиях гипотонии и двойного контрастирования, деформация не расправляется. Во всех случаях проводят колоноскопию, при которой выявляют сохранившуюся эластичность стенки и типичную картину правостороннего колита, деформация не определяется. Трудности диагностики могут быть обусловлены периколитическими сращениями.

Наряду с большой разрешающей способностью указанных методов, еще не всегда удается провести дифференциальную диагностику между воспалительными заболеваниями толстой кишки и кишечной патологией, не сопронождающейся воспалительными изменениями.

Многие авторы указывают на то, что при хроническом колите нарушения функции толстой кишки преобладают над воспалительными изменениями слизистой оболочки и обусловливают клиническую симптоматику заболевания. В связи с этим возникла необходимость в проведении более углубленного морфологического исследования, что стало возможным благодаря развитию методов морфометрического исследования.

Клинико-морфологические сопоставления с использованием комплексного обследования 100 больных хроническим колитом показали, что только у 30 из них имелись воспалительные изменения слизистой оболочки толстой кишки и выраженный дисбактериоз кишечника как осложнение ранее проводимой антибактериальной терапии, что могло явиться причиной возникновения острого воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки. Только этим 30 больным можно было бы поставить диагноз хронического колита, если учесть, что термин «колит» отражает воспалительную реакцию слизистой оболочки толстой кишки.

У большинства же больных (70) при гистологическом и морфологическом исследованиях колонобиоптатов были выявлены функциональные нарушения с различной степенью выраженности секреторной функции и иммунного ответа. В клинической картине у них преобладали функциональные симптомы, характерные для синдрома раздраженной толстой кишки. Следовательно, такая уточненная дифференциальная диагностика будет способствовать проведению целенаправленной терапии.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков