Неспецифический язвенный колит (клиническая картина)

Клиническая картина, результаты лабораторных исследований и ректороманоскопии имеют большое значение в диагностике неспецифического язвенного колита. Однако ведущую роль в определении локализации, характера, относительной протяженности патологического процесса играет рентгенологическое исследование.

При язвенном колите большое значение придают обзорному исследованию брюшной полости с целью определить или отвергнуть наличие токсической мегаколон. В. Wolf (1959) и др. обратили внимание на возможность выявления расширенной толстой кишки на обзорных рентгенограммах брюшной полости. Применение контрастного исследования при токсической мегаколон противопоказано.

По данным М. Simon и соавт. (1962), Е. С. Геселевич (1968) и др., на обзорных рентгенограммах брюшной полости можно видеть язвы, заполненные газом в виде спикул, а также проникновение язв в субсерозный слой, о чем свидетельствует тонкая полоска газа, параллельная внутреннему контуру кишки.

По мнению Л. Е. Кевеш и соавт. (1972), определяемая на обзорных снимках толстая кишка в виде негаустрированной трубки различной ширины с несколько утолщенными стенками при контрастном исследовании соответствует выраженным органическим изменениям в виде перестройки рельефа внутренней поверхности кишки, укорочения и неровности ее контуров, сужения просвета и отсутствия нормальной гаустрации.

Видимость же отчетливой гаустрации исключает органические изменения в этих отделах кишки, пестрая картина «газ и кал» чаще всего соответствует прокстосигмоидиту.

Усовершенствованная методика исследования рельефа слизистой оболочки с использованием танина нашла применение и при неспецифическом колите. В то же время Е. С. Геселевич не рекомендует применять танин при первичном обследовании больных, находящихся в тяжелом состоянии, так как он вызывает усиление позывов, что ухудшает качество исследования.

По нашим наблюдениям, добавление 3 г танина к 1 л бариевой взвеси при удовлетворительном состоянии больных способствует лучшему освобождению толстой кишки от содержимого и более точному определению макроскопической границы патологического процесса.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков