Болезнь Крона (клиническая картина)

Клиническая картина гранулематозного колита складывается из наружных свищей, сочетания перианальных абсцессов и свищей с поражением кишки и пальпируемой опухолью (спаечный конгломерат). Начало заболевания чаще постепенное, в одних случаях начинается с диареи, в других — с поражения анальной области, кровотечения возникают редко.

В. Morson и J. Dawson (1972) наиболее ранним ректоскопическим признаком заболевания считают афтозные язвы на неизмененной слизистой оболочке, которые могут появляться за много лет до клинически диагностируемого заболевания.

В выраженных стадиях заболевания наиболее частыми симптомами являются боли и диарея, значительно реже наблюдается запор. Примерно у 30% больных развивается кишечная непроходимость (М. X. Левитан и соавт.). Для этой формы колита характерны лихорадка, общая слабость, недомогание.

Течение заболевания вялое. Предполагают, что процесс чаще начинается в правой половине толстой кишки, хотя некоторые авторы отмечают начало развития заболевания в прямой кишке.

Рентгенологическое исследование при подозрении на колит Крона необходимо начинать с обзорного исследования брюшной полости для исключения токсической дилатации кишки.

При контрастном исследовании уже в ранних стадиях могут выявляться незначительное сужение просвета кишки, дефекты наполнения за счет узелковых образований гиперплазированной слизистой оболочки на стенках и маленькие язвы, лучше выявляемые в условиях двойного контрастирования.

Дефекты наполнения вначале локализуются на нижней поверхности кишки, но они могут быстро прогрессировать и образовывать стриктуры. По мере прогрессирования процесса язвы углубляются, внешний вид их изменяется. Иногда при выраженном отеке и изъязвлении детали рисунка не видны. Язвы могут быть линейными и поперечными.

Гиперплазированная слизистая оболочка и язвы обусловливают картину внутренней поверхности, напоминающую булыжную мостовую, которая бывает и при неспецифическом язвенном колите.

Характерным симптомом является прерывистость поражений. Классической формой является поражение терминальной петли подвздошной кишки, правой половины и поперечной ободочной кишки.


Обзорная рентгенограмма ободочной кишки

Обзорная рентгенограмма ободочной кишки

Болезнь Крона (гистологическое подтверждение). Деформация терминальной петли подвздошной, слепой, восходящей и поперечной ободочной кишки с неровными контурами.


Частый симптом — перфорации, при наличии которых в сигмовидной кишке рентгенологическая картина напоминает дивертикулы. При редкой локализации язв на серозной оболочке рентгенологически определяются продольные полосы.

Глубокое проникновение язв часто сочетается с прогрессирующим интрамуральным отеком, приводящим в конечном итоге к фиброзу и сужению просвета кишки. Левая половина кишки поражается значительно реже.

При поражении только толстой кишки возникает необходимость дифференцировать гранулематозный колит от неспецифического язвенного и ишемического колитов, что на основании только рентгенологических данных сделать невозможно. При подобной ситуации дифференциальная диагностика основывается на результатах макро- и микроскопического исследований.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков