Доброкачественные опухоли (диагностика полипов)

Следует отметить, что в литературе существует негативное мнение о возможностях рентгенологического метода исследования в диагностике полипов. Сравнительно низкий процент обнаружения полипов можно объяснить тем, что в основном применяют обычную стандартную методику тугого заполнения ободочной и прямой кишки.

Лишь немногие авторы применяют для этих целей супервольтную рентгенографию при полутугом заполнении кишки и методику двойного контрастирования. Особое значение двойному контрастированию придают S. Welin и G. Welin (1976).

По единодушному мнению исследователей, наибольшей разрешающей способностью в выявлении полипов обладает методика двойного контрастирования. Она позволяет лучше изучить поверхность полипа, определить его форму и размеры, наличие ножки и самое главное изучить состояние стенки на уровне полипа и вблизи его расположения.

Одиночные и множественные полипы в зависимости от фазы исследования могут проявляться дефектом наполнения или дополнительной тенью при двойном контрастировании, округлой или овальной формы с четкими и ровными контурами.

Во всех случаях дефект наполнения при полипах следует дифференцировать от подобных дефектов, обусловленных инородными телами, пузырьками воздуха, остатками кала и др. Иногда только при повторных исследованиях, произведенных после тщательной очистки кишечника, можно установить окончательный диагноз.

При изучении рельефа слизистой оболочки мелкие полипы теряются между складками, а крупные (более 0,5 см) дают картину дефекта на рельефе. Дефект на рельефе возникает в тех случаях, когда величина его превышает калибр соседних складок.

Следует отметить, что при крупных полипах складки слизистой оболочки огибают его. После прохождения перистальтической волны дефект на рельефе, обусловленный полипом, может на короткое время исчезать, а затем вновь появляться.

В некоторых случаях бариевая взвесь задерживается у основания больших полипов и окаймляет массу полипа, создавая описанный в литературе симптом кольца. Однако, по-видимому, этот симптом не может считаться абсолютно патогномоничным только для полипа. Подобную картину мы наблюдали у больной с дермоидной кистой, которая была спаяна с сигмовидной кишкой.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков