Рак ободочной и прямой кишки (изменения в зоне поражения)

Изменения рельефа внутренней поверхности в зоне ракового поражения во многом определяются макроскопической формой опухоли и ее поверхностью, хотя нередко картина в значительной степени искажается из-за наличия кишечного содержимого.

Складки слизистой оболочки на участке поражения полностью или частично исчезают, возникают беспорядочные дефекты на рельефе, между которыми видны помарки бариевой взвеси в виде пятен, линейных полос, являющиеся отображением задержки контрастного вещества между узлами опухоли.

Наличие более интенсивных и обширных пятен — депо бариевой взвеси, свидетельствует о наличии изъязвлений. Нередко отмечается обрыв складок у одного из краев опухоли. Высказываемое в ряде работ предположение, что из-за сопутствующего опухолевому процессу колита создается представление об увеличении размеров опухолевой инфильтрации, вряд ли достаточно обосновано.

Как показал Р. С. Рубинов (1962), даже достаточно выраженный колит, как правило, не находит своего отражения в рентгенологической картине рельефа слизистой оболочки кишки, что обусловлено весьма ограниченными возможностями рентгенодиагностики хронических колитов.

В ряде случаев отчетливо выявить дефект наполнения при раке не удается, изучение рельефа внутренней поверхности кишки также не дает достаточно убедительных данных. При этом решающее значение имеет изучение эластичности кишечных стенок на участке, подозрительном на раковую опухоль.

Безусловно, лучше всего ригидные участки, их протяженность и вовлечение стенок по окружности кишки выявляются в условиях двойного контрастирования.

Значительно менее ценным симптомом является пальпируемое опухолевидное образование.

Хотя этот симптом удается выявить в значительном числе случаев рака, но он свидетельствует о далеко зашедшей стадии опухолевого поражения и вместе с тем имеет диагностическое значение лишь при наличии других убедительных признаков рака, так как пальпироваться могут и воспалительные инфильтраты, а также спастически сокращенная кишка, переполненная плотным содержимым.

Другие косвенные симптомы, такие как супрастепотическое расширение кишки, задержка контрастной массы выше сужения и др., при раках правой половины ободочной кишки бывают редко выражены.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков