Рак ободочной и прямой кишки (дифференциальная диагностика)

Следует обратить внимание на крайне редко встречающийся, но по существу патогномоничный для рака толстой кишки симптом — обызвествление толщи самой опухоли при слизистом коллоидном раке, имеющее крапчатую структуру.

Отложение извести в опухоли, по данным литературы, чаще встречается у молодых людей, рак при этом имеет агрессивное течение, рано метастазирует по брюшине и в печень, однако метастатические узлы, как правило, не обызвествляются.

При дифференциальной диагностике рака слепой кишки с другими заболеваниями этой области следует в первую очередь помнить обо всех состояниях и заболеваниях червеобразного отростка. Необходимо прежде всего упомянуть о деформациях слепой кишки, возникающих после оперативного вмешательства.

В некоторых случаях культя червеобразного отростка после аппендэктомии может иметь довольно большие размеры, что приводит к образованию дефекта наполнения у медиальной стенки купола слепой кишки.

В отличие от рака дефект обычно имеет четкие и ровные очертания, складки слизистой оболочки как бы окаймляют его, реже распластываются на нем. Типичная локализация дефекта и аппендэктомия в анамнезе позволяют окончательно решить вопрос. При хроническом аппендиците и сопутствующих ему выраженных тифлите и перитифлите также в ряде случаев могут выявляться изменения, имитирующие рак.

По данным И. Л. Тагера и С. М. Орловой (1971), при хроническом аппендиците возникает отек слизистой оболочки слепой кишки в основном в зоне устья червеобразного отростка, что может привести к образованию краевого дефекта наполнения, занимающего большую часть медиальной стенки кишки.

Реже определяются более ограниченные изменения слизистой оболочки в виде небольшого округлого краевого или центрального дефекта наполнения.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков