Рак ободочной и прямой кишки (диагностика рака прямойкишки)

Диагностика рака прямойкишки в основном базируется на результатах пальцевого исследования и ректороманоскопии. Тем не менее следует проводить рентгенологическое исследование во всех случаях, для того чтобы определить протяженность патологического процесса и детально изучить все отделы толстой кишки.

Необходимо особо подчеркнуть значение рентгенологического исследования в косых и боковых проекциях, тщательного изучения рельефа слизистой оболочки, а также применения двойного контрастирования для диагностики рака этой локализации.

Основной задачей современной онкологии является ранняя диагностика рака. Однако следует помнить, что выявление опухолей небольших размеров (малые раки) еще не тождественно ранней диагностике рака. Известно, что небольшая опухоль может прорастать глубокие слои стенки кишки, метастазировать в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы.

Это касается в основном бляшковидной и эндофитных опухолей, локализующихся преимущественно в дистальных отделах ободочной и прямой кишки.

Известно также, что недифференцированные малые раки могут протекать более агрессивно, чем более дифференцированные раки больших размеров.

Тем не менее в большинстве случаев сохраняется закономерность: чем меньше размеры опухоли, тем чаще оказывается возможной радикальная операция, тем в большем проценте случаев отмечается 5-летняя выживаемость после оперативного удаления опухоли.

Не существует единого взгляда на первоначальную форму роста раковой опухоли. Одни исследователи утверждают, что опухоль небольших размеров всегда имеет вид полипа. J. Spratt и L. Ackerman (1962), Н. У. Шнигер (1970) считают, что она может иметь вид полипа на широком основании или на ножке, эрозии и язвы, плоского инфильтрата и располагаться в слизистой оболочке и подслизистом слое, а иногда, имея небольшие размеры, распространяться на другие слои стенки кишки и метастазировать в регионарные лимфатические узлы.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков