Акушерский диагноз и дальнейшая тактика при ведении родов у беременной с гипертонической болезнью

Смотрите — Частный случай — Б-ая, 37 лет

Каков акушерский диагноз?

Какова должна быть дальнейшая тактика при ведении этих родов?

При влагалищном исследовании мы подтвердили данные наружного исследования, что головка плода находится большим сегментом во входе в малый таз; неполное (на 3 поперечных пальца) раскрытие маточного зева говорит о том, что первый период родов еще не закончился. Удовлетворительное общее состояние роженицы, снижение артериального давления после кровопускания, данные исследования глазного дна и анализа мочи позволяют прийти к выводу об отсутствии срочных показаний к родоразрешению.

Вместе с тем, принимая во внимание значительное напряжение плодных оболочек, раскрытие зева на 3 поперечных пальца и нахождение головки большим сегментом во входе в малый таз, мы произвели вскрытие плодных оболочек с целью уменьшения внутриматочного давления и снижения патологической импульсации из матки в высшие отделы нервной системы. После вскрытия оболочек излилось около 150 мл прозрачных вод.

14 часов. Самочувствие роженицы удовлетворительное. Головной боли не ощущает. Артериальное давление 165/110 мм рт. ст. Начались потуги через 6—7 минут, по 40—50 секунд. Сердцебиение плода 130 ударов в минуту, ясное.

Осмотр окулиста: соски зрительных нервов бледные, артерии сужены, вены нормальны.

Моча: белок 0,33‰, лейкоциты 5—6 в поле зрения, эритроциты 1—2 в поле зрения, гиалиновые цилиндры 1 в поле зрения.

14 часов 45 минут. Самочувствие роженицы удовлетворительное. Артериальное давление 150/110 мм рт. ст. Потуги через 5 минут, по 40—50 секунд. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту. Головка опустилась в полость малого таза.

Как вести роды дальше, выжидательно или извлечь плод?

Еще за 2 недели до родов, обсуждая способ их ведения, мы высказались за оперативное вмешательство, если состояние роженицы ухудшится. В 13 часов 15 минут мы вскрыли плодный пузырь, после чего головка быстро опустилась в полость малого таза, и в настоящее время, возможно, уже имеются условия для извлечения плода с помощью акушерских щипцов.

Для выяснения вопроса о возможности родоразрешения необходимо предварительно повторное влагалищное исследование. Показания к операции: опасность повторного значительного повышения артериального давления в период изгнания, нарушения черепномозгового кровообращения, асфиксия плода.

14 часов 55 минут. Влагалищное исследование. Раскрытие зева полное. Оболочки не определяются. Головка в узкой части полости малого таза. Стреловидный шов в левом косом размере таза. Малый родничок справа и кпереди, большой не пальпируется. Седалищные ости достигаются с трудом; спереди пальпируется лишь нижний край лона, сзади — крестцово-копчиковое сочленение.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела