Частая и серьезная деонтологическая ошибка в ведении беседы с родственниками больного

Частая и серьезная деонтологическая ошибка заключается в том, что важнейший разговор с больным и его близкими поручается молодому врачу, пусть уже знающему и добросовестному, но по возрасту и служебному положению еще не вызывающему большого доверия у пациентов.

Говорить должен наиболее авторитетный врач данного отделения, хорошо подготовленный не только врачебным, но и жизненным опытом к решению сложных деонтологических задач.

Присутствие лечащего врача необходимо. Это правило не должно ни в коем случае сколько-нибудь серьезно влиять на взаимоотношения во врачебном коллективе, конечная цель которого — помощь людям и спасение их. Для взаимоотношений между советскими врачами нормой является обстановка доверия, дружеской взаимопомощи, объективного отношения друг к другу. Эти качества особенно характерны для коллективов врачей, занимающихся хирургией, в том числе и онкологов.

Совместная борьба за жизнь больных, беспокойные ночи, взаимная выручка в трудных в диагностическом и тактическом отношении случаях обычно сплачивают работающих вместе врачей в единый коллектив. Нередко бывает трудно определить роль того или иного члена коллектива в общем деле. Личная дружба еще более укрепляет совместную работу.

Тем более опасно и страшно, когда начинаются раздоры, совершенно недопустимые во врачебной среде. Коллектив и его руководитель должны вовремя остановить своего товарища, допускающего уродливые поступки.

Если товарищеское воздействие не оказывает влияния, то деятельность этого лица надо осудить в общественном и административном порядке. К сожалению, приходится еще встречаться с нарушениями врачебного долга.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман