Параличи при поясничном спондилите

Параличи преимущественно вялого типа при поясничном спондилите встречаются очень редко и то лишь при поражении верхних поясничных позвонков, так как спинной мозг, как известно, оканчивается на уровне II поясничного позвонка. Но различного рода корешковые нарушения встречаются при поясничном спондилите весьма часто, являясь, особенно у взрослых, одним из первых признаков заболевания.

Проявляются эти корешковые расстройства прежде всего в виде упорных и мучительных невралгий, дающих повод к неправильным диагнозам люмбалгий, ишиалгий и т. д.

Кроме того, типичны опоясывающие боли в животе, схваткообразные и острые приступы болей, симулирующие аппендициты и гинекологические заболевания.

Некоторыми особенностями; обладает поражение V поясничного и I крестцового позвонков. Даже у детей процесс в этих позвонках течет очень медленно и скрыто, а клинически он дает о себе знать лишь тогда, когда соприкасающиеся поверхности этих позвонков уже значительно разрушены.

Вследствие малой подвижности этого отдела нарушение движений и боли при них появляются очень поздно. В некоторых случаях дело может дойти до соскальзывания V поясничного позвонка с I крестцового вниз, что клинически приводит к некоторой деформации нижнепоясничного отдела.

Натечные абсцессы при поражении этой области встречаются сравнительно редко. Располагаются они по передней поверхности крестца (смотрите рисунок ниже), а затем по грушевидным мышцам они могут выходить через большое седалищное отверстие к большому вертелу, где чаще всего образуются свищи.


Пресакральный натечный абсцесс при поражении пояснично-крестцового отдела

Пресакральный натечный абсцесс при поражении пояснично-крестцового отдела

Больной X., 8 лет.


Поражение крестцовой кости без связи с V поясничным позвонком встречается очень редко. Клинически оно протекает очень скрыто до тех пор, пока в процесс не вовлекаются корешки сакрального сплетение или образуется натечный абсцесс, а в отдельных случаях поражается крестцово-подвздошное сочленение.

Нередко первыми признаками являются корешковые боли типа ишиалгий, что связано с раздражением 3 верхних сакральных корешков. Натечные абсцессы локализуются чаще всего на передней поверхности крестца, вызывая поверхностную деструкцию последнего.

Иногда абсцессы выходят из полости таза по грушевидным мышцам или прокладывают себе путь на промежность через spatium retrorectale. В некоторых случаях абсцессы вскрываются в прямую кишку, еще реже в мочевой пузырь (Лисфранк).

Выход абсцесса на наружную (заднюю) поверхность крестца наблюдается значительно реже. Но, если это произошло, то, как правило, образуется свищ, так как не защищенный слоем мягких тканей такой абсцесс оказывается лежащим непосредственно под кожей.

Поражение копчиковой кости имеет еще менее выраженный характер и проявляется болевыми ощущениями, особенно при сидении. При исследовании per rectum можно определить инфильтрацию мягких тканей в этой области или гнойник, который, спускаясь на промежность, приводит иногда к образованию длительно не заживающих свищей.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев