Кадмий

Мягкий металл, получаемый главным образом из цинковой руды. В настоящее время кадмий широко используется в промышленности, в производстве щелочных аккумуляторов, для изготовления различных легкоплавких сплавов, красок, гальванических покрытий.

Кадмий образует ряд соединений, из которых наиболее распространенным и важным в связи с его токсичностью является окись кадмия (пары и пыль окиси кадмия). В производственных условиях кадмий проникает в организм в виде мелкодисперсного аэрозоля, главным образом через верхние дыхательные пути.

Наиболее типичен для интоксикации кадмием «кадмиевый насморк», сопровождающийся ринореей, затрудненным носовым дыханием, носовыми кровотечениями.

Зубы и десны, особенно вдоль шейки зубов, окрашены в желтый цвет. В дальнейшем возникают изъязвления, сначала в хрящевом, а затем и в костном отделе носовой перегородки. При продолжении воздействия фактора наступает обширная перфорация носовой перегородки.

Вопросы врачебно-трудовой экспертизы решаются в зависимости от выраженности процесса в верхних дыхательных путях. При кадмиевом рините и кадмиевой кайме трудоспособность обычно сохраняется, своевременное проведение соответствующей терапии, даже без отрыва от производства, дает положительный эффект.

При наличии изъязвлений в полости носа показано временное (на 1 — 2 мес) отстранение от работы с кадмием с выдачей трудового больничного листа при условии снижения квалификации. В этот период показана активная терапия. При отсутствии эффекта от лечения и во избежание развития перфорации носовой перегородки рекомендуется рациональное трудоустройство или направление больного на ВТЭК для рекомендаций по ограничению трудоспособности.

При наличии перфорации в носовой перегородке вопрос врачебно-трудовой экспертизы решается двояко. Если края перфорационного отверстия носовой перегородки покрыты грануляционной тканью, язвочками, такого больного освобождают от работы, связанной с контактом с кадмием.

Если же края перфорации полностью представлены соединительной тканью, больного можно оставить на прежней работе, так как в подобных случаях нет опасности дальнейшего распространения процесса.

Хром и его соединения

Хром — серебристо-белый металл, получаемый восстановлением хромистого железняка. Из соединений хрома наибольшее токсикологическое значение имеют трехокись хрома, окись хрома, хромовая кислота, натриевые и кальциевые хромовые квасцы, хромпик и хлорокись хрома.

Хром применяется для производства хромированных сталей и коррозийно-устойчивых сплавов. Соединения хрома широко применяются в различных отраслях промышленности, в частности в химической, кожевенной, текстильной, лакокрасочной, фармацевтической и др., а также для изготовления гальванических элементов, при травлении, гальваническом хромировании и т. д.

Отравления возможны при обработке хромовой руды, получении феррохроматов и хромоникелевых сталей, но чаще всего при получении и применении различных хромовых соединений. Различные соединения хрома, проникающие в организм, оказывают раздражающее, прижигающее и сенсибилизирующее действие на верхние дыхательные пути.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман