Роль лимфоцитов в развитии перевиваемой опухоли

Отмечена роль лимфоцитов в развитии перевиваемой опухоли. Лимфоциты особенно толерантны к опухолевым клеткам, находящимся в стадии митоза, и способствуют разрушению этих клеток. В то же время показано [Wood S., 1958], что лейкоциты могут стимулировать транспорт опухолевых клеток из крови в ткань, как бы «увлекая» их при собственном прохождении через сосудистую стенку.

Лимфатическая система осуществляет функции барьера, препятствующего проникновению в кровь опухолевых клеток. При анализе результатов хирургического вмешательства по поводу опухоли матки I — II стадий у 25 — 50% больных в опухолевый процесс вовлекаются лимфатические узлы [Gordon R. S., 1959], при III — IV стадиях примерно 80% больных. При меланоме I стадии метастазы в лимфатических узлах развиваются у 40% больных [Ariel J., 1963].

По данным Н. А. Письмеровой (1954), при раке шейки матки I — III стадий у 28% обнаруживаются метастазы в подчревных, у 51% в наружных подвздошных и у 58% больных в общих подвздошных лимфатических узлах. При раке наружных половых органов отмечают метастазы в регионарные лимфатические узлы у 53% больных. При раке молочной железы примерно у 2/з больных обнаруживаются метастазы в регионарные лимфатические узлы.

Защитная роль лимфатической системы заключается не только в остановке продвижения опухолевых клеток, но и в их уничтожении. При I стадии опухолевого заболевания, когда основной процесс ограничен, в регионарных лимфатических узлах возникают сдвиги, свидетельствующие о напряжении защитных функций.

Происходит гиперплазия лимфоидной ткани, ретикулярных клеточных элементов, увеличивается содержание РНК и т. д. [Ульянова Т. Н., 1971]. Зарегистрирована миграция сенсибилизированных клеток из регионарного лимфатического узла в более отдаленные лимфатические узлы [Фонталин Л. Н., 1971]. Все это свидетельствует о противоопухолевой иммунной реакции, направленной на разрушение задержанных в лимфатических узлах злокачественных клеток.

В условиях прогрессирования опухолевого процесса защитная функция лимфатических узлов постепенно снижается [Cunter Е. et al., 1975]. Сначала в регионарных, а затем в отдаленных лимфатических узлах образуются метастазы.

В лимфатических узлах процессы гиперплазии и пролиферации ослабевают, прогрессирует дистрофия клеточных элементов вплоть до их гибели. Аргирофильное вещество и мукополисахариды подвергаются разжижению, снижается содержание РНК, угнетается способность клетки [Tjernberg В. et al., 1967].

Таким образом, задержка, фиксация и уничтожение мигрирующих клеток опухоли в лимфатической системе
— важный элемент противоопухолевого механизма защиты организма.

Сравнивая развитие метастазов при введении клеток карциномы внутривенно и в лимфатический узел у кроликов, I. Dionno (1965) обнаружил, что при втором варианте метастазы возникают реже (у 8 из 49), чем при первом (у 25 из 51). Близкие данные получили R. Baker, D. Robinson (1969).

При внутривенном введении клеток асцитной карциномы все кролики погибали на 20 — 26-й день. Эндолимфатическое введение приводило к гибели в те же сроки лишь 50% животных. У выживших злокачественные клетки фиксировались в лимфатической системе, в которой происходило их разрушение.

Если лимфатические узлы, лежавшие на пути движения введенных злокачественных клеток, удаляли через 35 дней, когда в них фиксировались эти клетки, то у 38% животных распространение метастазов за пределы регионарных лимфатических узлов отсутствовало.

Еще значительнее снижался процент возникновения отдаленных метастазов и гибель животных при введении им опухолевых клеток в лимфатическую систему в опытах J. Zeidman и соавт. (1955), которые удаляли регионарные лимфатические узлы у кролика спустя 1 — 42 дня. Метастазы развились лишь у 2 из 30 кроликов.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела