Колебание артериального давления во время беременности и родов у женщин с больным сердцем и решение дерматологических проблем на дому

Артериальное давление находится на верхней границе нормы или даже несколько повышено (В. Ф. Зеленин, Е. М. Шварцман, Н. Ягич, Jaschke). В течение беременности при здоровом сердце систолическое артериальное давление обычно не превышает 140 мм рт. ст. если же давление поднялось вне стационара, и состояние больной не допускает транспортации то необходимо немедленно вызывать врача к месту нахождения беременной, кроме повышенного АД есть и другие положения и состояния позволяющие вызывать врача. Однако, соответственно наблюдениям Г. Я. Цукермана, артериальное давление во время беременности имеет тенденцию к понижению между 16 и 26 неделями. Венозное давление не повышается.

Во время родов артериальное давление подвержено значительным колебаниям, что, естественно, отражается на работе сердца. Так, в первом периоде родов артериальное давление стойко повышено. Разрыв плодного пузыря, сопровождающийся отхождением околоплодных вод, влечет за собой снижение артериального давления. Во время потуг артериальное давление вновь повышается, что вызвано активностью мышц брюшного пресса, диафрагмы и всей скелетной мускулатуры.

После изгнания плода артериальное давление снижается в связи со значительным падением внутриматочного и внутрибрюшного давления и переполнением брюшных сосудов кровью. В первые дни послеродового периода артериальное давление еще слегка повышено и только к 8—10-му дню после родов приходит к норме.

Измеряя венозное давление, Н. Ф. Рыбкина отметила некоторую его зависимость от быстроты течения второго периода родов, а именно кратковременное повышение венозного давления во время схваток и потуг. В послеродовом периоде изменений венозного давления не отмечается.

В связи с повышением окислительных процессов в организме беременной повышается и потребление кислорода. Так, на III месяце беременности потребление кислорода достигает 302 мл в минуту, на V месяце оно равно 340 мл и на IX месяце — 383 мл.

Имеются указания на увеличение мышечной массы сердца при беременности. Ю. И. Аркусский полагает, что здоровое сердце у беременных заметно не увеличивается. Незначительная гипертрофия и расширение сердца примерно к 10-му дню после родов приходят к норме.

Электрокардиографические данные во время беременности и после родов изучались многими авторами (Л. И. Фогельсон, В. Ф. Зеленин, Ю. И. Аркусский, А. П. Николаев, Н. Ф. Рыбкина, Г. Я. Цукерман и др.). Электрокардиографические исследования во время родов производила Н. Ф. Рыбкина. Все авторы пришли к единому мнению, что незначительные кратковременные изменения, наблюдавшиеся в электрокардиограммах во время беременности, в родах и раннем послеродовом периоде, уже через несколько дней после родов полностью исчезают.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела