Тактика при заднем виде высокого прямого стояния головки

Смотрите — Частный случай — Г-на, 24 лет

У нашей роженицы — задний вид высокого прямого стояния головки.

Что следует предпринять?

  1. Тактика должна быть выжидательной. При хорошей родовой деятельности можно рассчитывать на переход стреловидного шва в поперечный или косой размер входа в таз. Роды закончатся самопроизвольно.
  2. При раскрытии зева на 3—3 1/2 поперечных пальца показан наружновнутренний поворот на ножку по Брекстон-Гиксу.
  3. Прогноз родов при positio occipitalis sacralis очень грозный и для матери, и для плода. Самопроизвольные роды — явление редкое. Показано кесарево сечение, при мертвом плоде — краниотомия.
  4. Так как у нашей роженицы имеет место высокое прямое стояние головки, то следует сделать попытку ручного исправления положения головки. При неудаче показано кесарево сечение, при мертвом плоде — краниотомия.
  5. Роды следует закончить операцией наложения высоких щипцов.

Вниманию акушера предлагается пять различных методов родоразрешения.

Возможны ли самопроизвольные роды при высоком прямом стоянии головки, каков их механизм?

Следует помнить, что в большинстве случаев самопроизвольные роды невозможны. Самопроизвольные роды, по сводным литературным данным, наблюдаются примерно в 25%, а по данным Т. В. Черваковой (1953),— в 13%. В 75—87% родов, протекающих с описываемой патологией, имеет место оперативное родоразрешение, которое часто сопровождается тяжелым травматизмом.

Механизм родов различен в зависимости от вида стояния головки. При заднем виде высокого прямого стояния головки механизм родов представляется в следующих вариантах. При прохождении входа в таз головка подвергается максимальному сгибанию и одновременно резкой конфигурации. Головка как бы сплющивается в лобно-затылочном размере. Если препятствие во входе в таз преодолено, головка проходит в дальнейшем с большим трудом широкую и узкую части полости таза, сохраняя задний вид на всем протяжении родового канала.

Данный вариант встречается крайне редко, роды всегда длительные, тяжелые.

Более характерным для механизма родов при заднем виде высокого прямого стояния головки является внутренний поворот головки, которая из прямого размера переходит в один из косых размеров, затем в поперечный, дальше в противоположный косой размер и, наконец, в прямой размер выхода таза. Происходит, таким образом, поворот головки на 180°, она из заднего вида переходит в передний вид, установившись затылком кпереди, к лону. В дальнейшем механизм родов (разгибание и наружный поворот) сходен с механизмом при переднем виде затылочного предлежания.

Мы перечислили некоторые варианты механизма родов при заднем виде высокого прямого стояния головки, когда роды могут закончиться самопроизвольно. Однако в подавляющем большинстве случаев головка, стоящая во входе в таз стреловидным швом в прямом размере, не в состоянии преодолеть препятствие со стороны мыса и лона. В этих случаях, когда не будет оказана своевременная правильная акушерская помощь, роды заканчиваются разрывом матки, гибелью плода, а нередко и матери.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко