Частота родов в разогнутых предлежаниях

Как часто встречаются роды в разогнутых предлежаниях?

По данным Hogler, они встречаются в 1,1% по отношению ко всем родам, по Demuth — в 1,16%, по данным нашей клиники, — в 0,9% родов.

Что касается частоты отдельных видов разгибательных предлежаний, то мы воспользовались сборной статистикой, касающейся 1414 родов в разгибательных предлежаниях, и получили следующие данные. Переднеголовные предлежания встречаются в 59,7%, лобные — в 9% и лицевые — в 31,3% всех родов в разгибательных предлежаниях.

Каковы причины возникновения переднеголовных предлежаний?

Они самые разнообразные. Г. Г. Гентер склонен полагать, что в этиологии решающее значение имеет отвислый живот и преждевременное отхождение вод. Другие акушеры придают большое значение пространственному несоответствию между размерами головки и емкостью таза (анатомически узкий, в частности плоский, и функционально неполноценный таз).

Переднеголовное предлежание легко создается в том случае, когда имеется широкий таз и маленькая головка, недостаточность тазового дна (старые разрывы, расслабление мышц тазового дна и их дряблость), короткая пуповина (относительно и абсолютно короткая) и др.

В этих случаях головка не встречает на своем пути должного сопротивления и поэтому акт сгибания не совершается, предлежание темени становится стационарным и головка в конечном итоге фиксируется в состоянии умеренного разгибания.

В чем же будет заключаться механизм родов?

Головка устанавливается обычно стреловидным швом в поперечном размере входа в таз и гораздо реже — в одном из косых размеров. При затылочных предлежаниях первый момент, как известно, состоит в сгибании головки; в таз вступает задний ее отдел, ведущей точкой является малый родничок. При переднеголовных предлежаниях первый момент механизма родов состоит в умеренном разгибании головки, при этом роднички устанавливаются на одном уровне или большой стоит ниже малого.

По мере продвижения головки в широкую, а затем в узкую часть полости таза ведущей точкой становится большой родничок. Стреловидный шов постепенно переходит в один из косых размеров и заканчивает свой поворот на дне таза, где стреловидный шов устанавливается в прямом размере выхода таза. Необходимо помнить, что вращение головки происходит таким образом, что затылок поворачивается кзади, к копчику, а лоб — к лону. На этом заканчивается второй момент механизма родов при переднеголовном предлежании.

Третий момент — сгибание головки в шейной части позвоночника, которое начинается после рождения из-под лона лобика и лобных бугров.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко