Определение расположения плода после отхождения вод при многоводии в родах

Если до отхождения вод матка была настолько напряжена, что мы с трудом могли определить позицию, и то неуверенно, сейчас спинка легко определяется слева, а справа пальпируются мелкие части плода. Сердцебиение плода после отхождения вод стало яснее, однако отчетливо прослушивается не слева, где находится спинка, а справа ниже пупка.

Хотя разгибание позвоночника при лобном предлежании выражено не так резко, как, например, при лицевом, тем не менее сердцебиение лучше прослушивается со стороны его грудки.

Далеко не всегда лобное предлежание так легко определяется наружным акушерским обследованием, как в данном случае. Большей частью при наружном исследовании диагноз ставится лишь предположительно. Только влагалищное исследование позволяет поставить точный диагноз лобного предлежания.

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 37 лет

Итак, у нашей роженицы на данном этапе родового акта установлено лобное предлежание.

Что касается размеров плода, то создается впечатление, что плод средних размеров. Предполагаемый вес плода 3200 г. Измерение головки и овоида плода тазомером через наружные покровы при разогнутой головке обычно цели не достигает. В данном случае мы измерили большой косой размер (он равен 13,5 см) и овоид плода, который при разогнутой головке оказался равным 27 см.

Какова дальнейшая тактика ведения родов?

  1. Воды отошли недавно. Показан наружно-внутренний поворот на ножку с последующим извлечением плода (если будут условия).
  2. Тактика должна быть выжидательной. Не исключена возможность, что лобное предлежание в данном случае является временным.

Наружно-внутренний поворот на ножку неприменим, так как нет полного раскрытия шейки матки. Поворот по Брекстон-Гиксу при доношенном жизнеспособном плоде не является щадящей операцией.

Решено вести роды выжидательно, наблюдая за продвижением головки и состоянием матки. Есть некоторое основание полагать, что лобное предлежание в данном случае не является стабильным. Как сообщалось выше, при надавливании на головку через брюшную стенку при влагалищном исследовании отчетливо отмечается тенденция головки к дальнейшему разгибанию. Но наступит ли крайняя степень разгибания головки (лицевое предлежание), сказать, конечно, очень трудно. Для определения характера последующего вставления головки решено периодически производить влагалищное исследование.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко