Распознавание лицевого предлежания наружными приемами

Распознавание лицевого предлежания наружными приемами затруднено во всех случаях значительно выраженного ожирения брюшной стенки, многоводия, резкой возбудимости матки. Вот почему как бы ни были ценны данные наружного исследования, диагноз лицевого предлежания должен всегда подтверждаться влагалищным исследованием.

Этот метод исследования при лицевом предлежании и при открытии маточного зева не менее чем на 2—3 поперечных пальца позволяет отчетливо контурировать лобик с его лобным швом, надбровные дуги, нос, рот, подбородок.

Диагноз лицевого предлежания будет значительно затруднен, если образуется родовая опухоль, отек личика. В этих случаях личико плода можно принять за ягодицы. Опознавательными диагностическими пунктами будут: при лицевом вставлении выступ подбородка, нос, надбровные дуги, при ягодичном предлежании — крестец с копчиком, седалищные бугры, половые органы (у мальчика — scrotum).

Считаем долгом предостеречь врачей, особенно молодых, не обладающих достаточным опытом акушерского обследования, от грубых манипуляций в области глазных впадин, во избежание повреждения глаз плода. Мы воздерживаемся и от введения исследующего пальца в ротик плода, чтобы не вызвать ответной рефлекторной дыхательной реакции.

Если в родах при затылочном предлежании акушер учитывает направление стреловидного шва, то в родах при лицевом предлежании учитывают направление так называемой лицевой линии. Лицевая линия идет от лобного шва по спинке носа к середине подбородка.

При лицевом предлежании позицию плода определяют по спинке (например, спинка справа — вторая позиция). Что же касается определения вида позиции, то в этом отношении не существует единых формулировок. B.C. Груздев, К. К. Скробанский, Г. Г. Гентер и др. определяют вид лицевого предлежания по спинке, в то время как А. Я. Красовский, Н. 3. Иванов, М. С. Малиновский и другие акушеры определяют вид по подбородку.


Лицевое предлежание, первая позиция, передний вид (подбородок к лону)

Лицевое предлежание, первая позиция, передний вид (подбородок к лону)


Если подбородок обращен кпереди, к лону — передний вид (смотрите рисунок выше), если же кзади, к крестцу — задний вид (смотрите рисунок ниже).


Лицевое предлежание, первая позиция, задний вид (подбородок к крестцу)

Лицевое предлежание, первая позиция, задний вид (подбородок к крестцу)


Отсутствие общепризнанной терминологии, касающейся определения вида при лицевых предлежаниях, является несомненно отрицательным фактором, вносящим путаницу в понятия и во многом затрудняющим работу практического врача.

Поэтому необходимо помнить, что нормальным, правильным поворотом головки при лицевом предлежании является такой поворот, когда личико устанавливается подбородком кпереди. Только при таком виде возможны самопроизвольные роды.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко