Диагностирование почек

Почки в организме человека отвечают за многие процессы. Например: контроль водно-электрического баланса, вывод из организма конечных продуктов обмена и многих других веществ, лекарств, антибиотиков, анальгетиков, алкоголя, тяжелых металлов, поддержка уровня давления в артериях, регуляцию кроветворения.

 Заболевания почек сложно диагностируются, потому, что не пальпируются и расположены за внутренними органами, что усложняет их досягаемость извне.

 Основными симптомами развития заболевания являются: изменение цвета, объема, прозрачности мочи, ощущения боли при мочеиспускании или частое мочеиспускание, ощущение боли в области нижней части спины, которую часто путают с заболеваниями спины: радикулит, панкреатит, заболевания хребта.

 Если считать отеки также симптомом, то обычно с утра, в области глаз возникают припухлости. Их также можно перепутать с заболеваниями печени, эндокринной железы, болезнями сосудов. То есть при возникновении каких-либо отеков рекомендуется провести диагностику организма, чтобы выяснить причину и поставить правильный диагноз. Синяки в области глаз не являются показателем заболевания почек, а скорее это можно отнести к своеобразному расположению вен.

 К симптомам, действительно, сложных заболеваний можно уверенно отнести показатели исследований мочи, которую сдают на анализ в первую очередь. Развитие гломерулонефрита подозревают, если моча темная, пиелонефрит, если мутная и есть болезненные ощущения при мочеиспускании и боль в области поясницы, высокая температура. Высокая температура также может свидетельствовать о присутствии инфекции в мочевых путях.