Симптоматика заболеваний печени

Благодаря информированности об основных симптомах заболеваний желчных путей и печени, пациенты могут помочь доктору во время опроса поставить диагноз, и своевременно будут обращаться к врачам в случае обнаружения подозрительной симптоматики.

Заболеваний печени могут спровоцировать стрессы, неправильный рацион, инфекционные заболевания, вредные привычки, наследственные болезни.

Чаще всего медики диагностируют жировой гепатоз, гепатиты, цирроз и абсцессы печени, холецистит, желчнокаменную болезнь, дискензию желчевыводящих путей.

У каждого из этих заболеваний есть характерные симптомы, но, тем не менее, все они связаны общими проявлениями.

Болезненные ощущения или тяжесть в области правого подреберья сопровождает заболевания печени из-за того, что в процессе развития заболевания этот орган может увеличиваться.

Пожелтение кожи и слизистых оболочек возникает из-за повышения в крови уровня билирубина, который проще назвать желчным пигментом. Желтуха может быть паренхиматозной, механической и гемолитической и не всегда свидетельствует о заболеваниях печени, но всегда сообщает о том, что в организме есть нарушения.

Паренхиматозная желтуха сопутствует  дистрофии печени, токсическим и инфекционным гепатитам.

Механическая желтуха развивается, если желчный проток закупорен гельминтами, желчными камнями, сдавлен опухолью.

Гемолитическая желтуха как раз тот случай, когда проблемы в организме не связаны с печенью, а у пациента есть заболевание крови. От двух предыдущих видов желтухи она отличается отсутствием зуда и симптомов интоксикации, лимонно-жёлтым цветом.

Заболевания печени могут способствовать изменению характера выделений, изменением аппетита, возникновению водянки живота.