Как бороться с изжогой?

Многие люди после обильного застолья ощущают неприятное жжение в области желудка, которое сопровождается, к тому же, появление неприятного горьковато-кислого привкуса во рту.

Это и есть изжога, которая чаще всего случается после употребления не слишком полезной пищи – жареных, копченых, кислых продуктов. Это способствует излишней выработке соляной кислоты в желудке, отсюда и неприятные ощущения. Хотя приступ изжоги иногда возникает и при наличии хронических заболеваний (например, гастрита), а также при наличии рефлюксной болезни, когда происходит обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Кроме того, иногда изжога может быть результатом стресса. С этим неприятным явлением сталкиваются и беременные женщины, у которых матка, увеличиваясь в размерах, начинает давить на желудок.

Когда вас интересует увлажнитель воздуха ВАШЕ Здоровье — посетите сайт med-magazin.com.ua. Только там вы найдете лучший мед магазин с товарами для вашего здоровья и долголетия.

Если заболевания ЖКТ, так же, как и прочие изложенные выше причины, исключены, то изжога может быть следствием нарушения нормального режима питания. В любом случае старайтесь есть регулярно, 5-6 раз в день и небольшими порциями (для женщины объем порции составит 200-250 г,  для мужчины – 300-350 г). Исключите из рациона насыщенные бульоны, бекон, копчености, молочные продукты высокой жирности, а также слишком острые и пряные блюда (особенно те, которые готовят с использованием уксуса или других маринадов). Будьте осторожнее с напитками, которые стимулируют выработку соляной кислоты (это кофе, чай, газировка).

Чтобы снять приступ изжоги, рекомендуется выпить стакан молока или любой щелочной минеральной воды – например, «Боржоми» или «Ессентуки». Кроме того, проконсультировавшись с врачом, можно подобрать препарат, который снизит выработку кислоты  или окажет обволакивающее действие.