Как сохранить здоровье зубов

На состояние здоровья наших зубов влияет множество факторов одним и одним из самым важным является ваша зубная паста. Долгое время считалось, что употребление сладостей разрушает зубы (вот почему испорченная эмаль считалась признаком аристократизма, ведь сладости стоили дорого). Но затем было доказано, что заболевание зубов, при котором эмаль темнеет или становится коричневой (флюороз) вызвано другими факторами. Оно характерно для тех стран, в атмосфере (а значит, в воде и пищевых продуктах) которого присутствует повышенное содержание фтора. Это такие регионы как Украина, некоторые области России, республики Закавказья, Прибалтика и т.д. Длительное поступление фтора в организм разрушает эмаль. А отсутствие должной заботы о зубах усугубляет проблему.

Что ж, здоровым привычкам можно научиться. Например, после еды полезно ополаскивать рот газированной щелочной водой: пузырьки выносят на поверхность пищевой налет, а щелочь создает среду, в которой микробы выжить не могут. Что же касается кислотной пищи, то ее нужно ограничивать, поскольку именно там создаются идеальные для микробов условия. Продукты, образующие щелочную среду – это свежие фрукты и большинство овощей, а также листовая зелень. Кислую среду сощздают черный чай, сахар, кофе и т.д.

Не стоит также злоупотреблять мягкой пищей – ее частицы быстро прилипают к поверхности зубов. А вот редис, морковь, яблоки, то есть те продукты, которые нужно грызть, помогают очистить зубы, в том числе и за счет более активного слюноотделения. Кроме того, эта нагрузка позволяет усилить приток крови к деснам, что очень полезно для их укрепления. Не стоит сбрасывать со счетов и гидромассаж десен. Для него рекомендуется использовать ирригатор, который также позволяет очищать труднодоступные места.