Схемы мозговой активности изменяются под воздействием музыки

По сообщению Medical News Today исследователи из ливерпульского университета установили, что занятия музыкой способствуют усилению притока крови в левом полушарии. В результате 2 исследований был изучен эффект, оказываемый музыкой на человеческий мозг. До этого было установлено, что зоны головного мозга, которые отвечают за речь и музыку располагают едиными проводящими путями в мозге. Это было доказано в результате сканирования мозга джаз-музыкантов.

 В проведении первого эксперимента были задействованы 14 музыкантов и 9 человек, не занимающихся музыкой. Изучалась их мозговая активность при генерировании слов и музыки. Оказалось, что музыканты имеют одинаковые мозговые схемы во время генерирования слов и музыки, остальные участники эксперимента такого сходства схем не показывали.

Ну а если вас интересует массажное кресло цена — посетите сайт usmedica-nn.ru. Только там вы найдете лучшие кресла для массажа с быстрой доставкой и разумными ценами.

 Ко второму исследованию привлекались люди, прежде никогда не занимавшиеся музыкой. Изучение мозговой активности было проведено в начале эксперимента и после получасовых музыкальных занятий, во время которых испытуемые учились наигрывать мелодии. Было установлено, что проведение музыкальных занятий способствовало изменению мозговых схем. Скорее всего под влиянием занятий музыкой происходит изменение когнитивных механизмов, отвечающих за ее восприятие. Для восприятия речи используются эти же механизмы.

 Издавна известно, что музыка оказывает на человека сильнейшее воздействие. Под ее влиянием усиливается выработка эндорфина. Она отвлекает от целого ряда проблем. Так, онкобольные, слушающие музыкальные произведения меньше подвержены депрессии, менее тревожны, медленнее утомляются, у них наблюдается снижение порога болевой чувствительности.