Болезни, которые дают осложнения на сердце

Поражение сердечно — сосудистой системы может быть вызвано различными острыми инфекционными заболеваниями, — консультирует врач отдела острой коронарной патологии Татьяна Шандра. Стрептококковая инфекция может протекать в виде острого инфекционного заболевания — ангины или формировать в организме человека очага хроническое воспаления — хронический тонзиллит. Передается стрептококковая инфекция, как капельным путем, так и через столовую посуду, полотенца, носовые платочки. Проникая в организм человека эта инфекция может вызвать ревматизм (очень опасное заболевание , которое вызывает поражение клапанов сердца , формирование следующих пороков сердца , что в дальнейшем приводит к инвалидности).

Острая вирусная (грипп, аденовирусы) или бактериальная инфекция может вызвать развитие миокардита (поражение сердечной мышцы воспалительного характера) обусловлен действием инфекции через иммунные механизмы. Чтобы предотвратить развитие такого серьезного осложнения нужно соблюдать постельный режим во время острых респираторных заболеваний, выполнять назначения врача.

Самым серьезным осложнением после ангины (чаще всего вызывается стрептококками группы А) является ревматизм (поражает клапаны  суставов, сердца и не так часто — нервные ткани). Все по тому, что инородные белки по всей поверхности возбудителя, похожи по строению с некоторыми белками на поверхностях клеток соединительных тканей. В период заболевания организм выделять антитела, которые восоеденясь с белками, что находятся на поверхности микроорганизма,  и обезвреживают его. После того как  возбудители уничтожены – начинается  взаимодействие тел с белками клеток и соединительных тканей. Как следствие развивается аутоиммунный процесс, так называемый ревматизм. Самая страшная его опасность является в том, что сам ревматический процесс иногда поражает клапаны сердца, что приводит к пороку. Если принимать лекарства  прописанные доктором, а также соблюдать режим – такого грозного осложнения можно без особого труда избежать. 

Выбрать и приобрести лучшие ортопедические товары вам поможет сайт www.orto.tm. Только там вы найдете качественный товар по разумно цене.

Поражают сердечную мышцу и токсичные вещества. На первом месте по токсическому действию на миокард — алкогольные напитки. Алкоголь вызывает увеличение размеров сердца, различные нарушения сердечного ритма, одышку, учащенное сердцебиение. Если вовремя не прекратить употребление алкоголя — это приведет к развитию тяжелой сердечной недостаточности и инвалидизации в трудоспособном возрасте.