Антибиотики

Тот или иной антибиотик есть в аптечке каждого человека. Но стоит ли принимать антибиотики, если болит горло или начался грипп? Когда антибиотик полезен, а когда можно обойтись без него?

Когда нужны антибиотики

Антибиотики продуцируются микроорганизмами (в основном, грибами), часть из них имеет синтетические производные. Они останавливают рост и размножение бактерий или вызывают их гибель.

Антибиотики не действуют на вирусы. Их действие распространяется только на бактерии и некоторые грибки. Большая часть инфекций (грипп, простуда, бронхит) — вирусные, и лечение антибиотиками тут бесполезно.

Чтобы точно определить вид инфекции часто нужны лабораторные исследования. Если у вас болит горло, антибиотики показаны только в одном случае — стрептококковая ангина, определяют которую с помощью мазка из горла.

Бактериями вызываются подавляющее количество инфекций мочевого пузыря и кожи, воспаление легких, а также отиты.

Побочные эффекты

Самый частый побочный эффект при приеме антибиотика — диарея. Принимать пробиотики и другую микрофлору в этом случае бесполезно: стул нормализуется, как только вы прекратите прием лекарств.

Еще один побочный эффект — кандидоз слизистой рта или вагинальные дрожжевые инфекции. Они появляются из-за увеличения количества дрожжеподобного грибка Candida, который всегда присутствует в ротовой полости, влагалище и ЖКТ. При приеме антибиотика и подавлении роста бактерий его количество увеличивается. По этой причине часто вместе с антибиотиками назначают противогрибковые препараты (к примеру, нистатин).

При внутримышечном введении антибиотика в месте инъекций может возникнуть покраснение или зуд.

Правила приема

1. Курс антибиотиков нельзя прекращать раньше времени — это чревато ростом устойчивых к препарату бактерий.

2. Нельзя принимать антибиотики "на всякий случай" — только по определенным показаниям.

3. Нельзя выбирать антибиотик самостоятельно, по той причине, что он хорошо помог кому-то еще — обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

4. Нельзя употреблять алкоголь на фоне приема некоторых антибиотиков (метронидазол, левомицетин, бисептол и др.).

Бактериальных инфекций избежать несложно. Для этого нужно соблюдать элементарные меры профилактики и гигиены: хорошо мыть фрукты и овощи и не забывать про мытье рук, особенно после посещения общественных мест.