Причины возникновения, профилактика и лечение тромбоза

Тромбоз является одним из тех коварных недугов, которые практически незаметны зрительно, но при отсутствии должного лечения способны привести к самым неблагоприятным последствиям, в том числе, и к летальному исходу.

Есть определенная группа риска, в которую входят люди старше 40 лет, перенесшие операции в области венозных сплетений или крупных вен, имеющие в анамнезе переломы нижних конечностей, склонные к ожирению или имеющие его, а также люди с имеющимися онкологическими заболеваниями. Помимо этого,  к тромбозу склонны те люди, которые ведут преимущественно лежачий образ жизни, перенесшие травмы сосудов, и даже путешественники, которые в силу рода своих занятий часто вынуждены мириться с неудобным положением ног при длительной езде.

Основными признаками тромбоза являются острая боль в нижних конечностях, наличие отека стопы или мышц, цианоз кожи, болезненные ощущения в икроножных мышцах, голени или стопе. Однако, многие считают, что данные симптомы всего лишь проявление переутомления, в особенности, это касается беременных, которые склонны к отекам. Диагностировать наличие тромбоза можно лишь при помощи ультразвуковой допплерографии или дуплексном ангиосканировании. Таким образом, вы можете выяснить местонахождение тромба, отсутствие или наличие перекрытия вены или артерии, его размеры, от чего и зависит дальнейшее лечение.

Ну а перейдя на сайт euromd.com.ua вы найдете лучший медицинский сервис для людей которые беспокоятся о своем здоровье и здоровье своих близких.

Чаще всего, врачами рекомендуется активный образ жизни, а также прием лекарственных препаратов, таких как антиагреганты и антикоагулянты. Помимо этого, необходимо обратиться за помощью к компрессионной и антибактериальной терапии. Хирургическое вмешательство требуется лишь в самых запущенных случаях, и делается это для того, чтобы не допустить блокирования тромбов вены или артерии, а также его попадания в другие органы, в том числе и сердце.

Ни в коем случае нельзя отказываться от лечения, так как отсутствие должного внимания к данной проблеме может привести к летальному исходу. Согласно статистике, в США ежегодно умирают 100 тыс. человек от проблем, связанных с тромбозом, повлекшим за собой серьезные заболевания.

Чтобы избежать тромбоза, необходимо вести активный образ жизни, не допускать перегрева или переохлаждения,  следить за тем, чтобы одежда и обувь не стесняла движение. При наличии у себя одного или нескольких симптомов, сопутствующих тромбозу, необходимо немедленно обратиться к врачу.