Все о язве желудка: причины, последствия, лечение и профилактика

Сегодня такие заболевания ЖКТ, как гастрит, гастродуоденит и язва желудка известны многим не понаслышке, ведь активный образ жизни, высокий уровень занятости, неправильное питание являются основными причинами возникновения таких проблем.

Жизнь в мегаполисе полна сложностей. Чтобы выжить, приходится вертеться, а в перерывах некогда и полноценно перекусить, от чего приходится прибегать к блюдам быстрого приготовления. Регулярное употребление подобных блюд грозит тем, что ослабляется или вовсе снижается выработка факторов защиты желудка. Это становится благоприятным фоном для развития рубцов, которые, в совокупности, и считаются язвой желудка.

Вызывается данное заболевание, помимо всего прочего, коварными и крайне агрессивными бактериями Хеликобактер Пилори (Helicobacter Рylori). Они быстро приспосабливаются к неблагоприятной для них среде желудка, отличаются высокой восприимчивостью к лекарственным препаратам, передаются через питьевую воду, овощи и фрукты без обработки, а также через слюну зараженного человека.

О чем стоит помнить, так это о том, что наиболее благоприятной для их развития является среда, связанной с такими факторами, как неправильное питание, употребление алкоголя, постоянное физическое и психическое перенапряжение, наследственная предрасположенность, пожилой возраст.

К симптомам язвы желудка следует отнести резкие периодические боли, локализующиеся в области желудка, печени, желчного пузыря, тошноту, рвоту, изжогу.

При отсутствии должного лечения могут возникнуть такие осложнения, как внутренние кровотечения, перфорация язвы, пенетрация язвы, а также стеноз привратника.

Лечение необходимо производить под наблюдением врача. Чаще всего, оно состоит из специальной диеты, в которой исключается употребление жирного, жареного, соленого, копченого и острого, и приема лекарств, позволяющих избавиться от болезнетворных бактерий, снизить уровень кислотности желудочного сока и уменьшить болезненность ощущений.

Основная суть профилактики язвенной болезни заключается в ведении правильного образа жизни. Необходимо правильно питаться, отказаться от употребления алкоголя, исключить из жизни стресс и переживания, заниматься спортом, и высыпаться.