Лечение осложнений туберкулезного спондилита

Что касается лечения осложнений туберкулезного спондилита и прежде всего натечных абсцессов, то оно также претерпевало значительную эволюцию. Как уже было сказано, введение антисептического метода лечения ран дало возможность в конце прошлого века чаще прибегать к хирургическому лечению натечных абсцессов.

Так, Гоффа (Hoffa) в руководстве по ортопедии (1894) уже формулирует показания к хирургическому лечению тех натечных абсцессов, которые либо остаются после излечения спондилита, либо угрожают сдавлением важных жизненных органов, либо, наконец, прорываются наружу или вызывают длительную лихорадку.

Кениг применял методику хирургического лечения илеофеморальных абсцессов при помощи трех разрезов, а Доллингер, Тильмонс и др. стали подходить к подвздошным абсцессам через забрюшинное пространство.

Эти установки зарубежных авторов конца XIX и начала XX века нашли отражение и в нашей отечественной медицинской литературе. В своей известной монографии 1909 г. П. И. Тихов говорит, что, подобно другим проявлениям костного туберкулеза, подлежат оперативному лечению и холодные абсцессы путем «широкого вскрытия гнойников с последующим выскабливанием его стенок и дренированием или тампонадой».

Однако в это же время стали накапливаться наблюдения, показывающие, что после таких оперативных вмешательств нередко остаются незаживающие свищи, которые иногда приводят к тяжелым последствиям, более опасным, чем при консервативном лечении натечных абсцессов. Эти неудачи и осложнения послужили поводом для пересмотра позиций хирургов в отношении натечных абсцессов, что получило яркое отражение в красочном заявлении Кало, сделанном в 1910 г.: «вскрыть туберкулезный очаг или допустить его прорыв, почти всегда означает открыть ворота для смерти».

Эта крылатая фраза сделалась на многие годы лозунгом для врачей и предопределила отрицательное отношение к хирургическому методу лечения натечных абсцессов. Поэтому в 20 — 30-х годах об их вскрытии или хирургическом лечении почти уже никто не говорил; спор велся лишь о методике пункций и промываний, причем раздавались голоса даже против всяких проколов и впрыскивания лекарственных веществ (С. Л. Трегубов).

Перелом произошел уже после того, как стало применяться антибактериальное лечение, которое дало возможность вновь вернуться к хирургическим методам, сочетающим вскрытие абсцессов с удалением первичного очага в кости.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев