Наложение подкладочного корсета

При наложении подкладочного корсета мы поступаем таким образом. Все туловище больного обертывается тонким слоем ваты, которую закрепляют круговыми ходами мягкого марлевого бинта, на костные выступы — надплечья и гребешки подвздошной кости — накладывают дополнительные прокладки ваты в виде подушечек или матрасиков. Гипсование производят в три слоя (смотрите рисунок ниже).


Этапы наложения гипсового корсета

Этапы наложения гипсового корсета

а — циркулярные туры на туловище; б — наплечные и боковые укрепляющие лонгеты; в — завершающий этап — циркулярные туры гипсового бинта.


Сначала кладут основу из 2 — 3 широких гипсовых бинтов вокруг тазового кольца, поясничной и грудной области туловища до подмышечных ямок. Вторым слоем производят крепление корсета с помощью трех пар коротких лонгет: первой парой — поперечной, охватывающей кругом тазовый пояс, — укрепляют нижнюю часть основы; второй — продольной — укрепляют боковые отделы от подмышечной впадины вниз до гребешков подвздошной кости и третьей — верхней, перекидывающейся спереди назад через оба надплечья, — образуют поддерживающие лямки.

Наложенные лонгеты хорошо вмазывают и закрепляют третьим слоем — циркулярными турами гипсового бинта.

Удобно также накладывать сразу вырезанные по мерке сплошные пластроны спереди и сзади, затем подкреплять их лонгетами и завершать корсет гипсовыми бинтами. Во всех случаях корсет необходимо накладывать так, чтобы он нигде не давил на костные выступы, но вместе с тем плотно, скульптурно охватывал все туловище и опирался на тазовое кольцо, на гребешки я ости подвздошных костей.

Корсет накладывается по-разному в зависимости от локализации поражения (смотрите рисунок ниже).


Съемные желатино-формалиновые корсеты

Съемные желатино-формалиновые корсеты

1 — при поясничных и грудопоясничных поражениях; 2 — при среднегрудных; 3 — при шейных.


При поясничном спондилите корсет накладывают только на туловище, при поражении грудопоясничного или нижнегрудного отдела следует захватывать плечевой пояс — «корсет с наплечниками» и, наконец, при верхнегрудной и шейной локализации накладывают «корсет с ошейником», который должен поддерживать голову.

При поражении шейного отдела в некоторых случаях голову фиксируют тем, что для нее с затылочной части устанавливается опора с петлей, охватывающей лобную часть черепа — «корсет с налобником».

Длительность пребывания на ногах должна увеличиваться постепенно, начиная от нескольких минут в первые дни и кончая несколькими часами (до 2 — 3 часов) на 2 — 3-й месяц после подъема.

В дальнейшем гипсовый корсет должен быть заменен съемным корсетом, который может быть изготовлен из различного материала. Мы обычно пользуемся желатино-формалиновыми съемными корсетами, техника изготовления которых состоит в том, что по сделанному гипсовому слепку (негативу) отливается модель «болванка» (позитив), по которой делается новый слепок (негатив), но уже не гипсовый, а клеевой, точнее говоря, трикотажный и холщовый, пропитанный 10% раствором рыбьего клея — желатина, смоченный 20% раствором формалина.

Образуется роговой крепости слой, который разрезают, снимают с болванки и обрабатывают, т. е. соответствующим образом обрезают по фигуре больного, по краям обшивают кожей и снабжают шнуровкой.

Форма корсета будет зависеть от локализации поражения: для поясничного и грудопоясничного отделов делают обычный корсет с фиксацией туловища без надплечий, для среднегрудного — с надплечиями, для шейного и верхнегрудного отделов позвоночника — с ошейником для фиксации головы.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев