Лечение осложнений

Лечение натечных абсцессов при спондилитах приобретает особенно важное значение ввиду исключительной частоты этих осложнений, а также их большой опасности.

Обычно лечение сводится к предоставлению пораженному отделу позвоночника максимального покоя и применению стрептомицина; последний оказывает заметное влияние лишь в свежих случаях, при так называемых ранних натечных абсцессах. В последнее время повысился интерес к радикальному лечению, когда одновременно с натечником удаляется и основной очаг гноеобразования в позвоночнике, к чему мы еще вернемся.

Симптоматическое лечение в основном сводится к удалению жидкого содержимого абсцесса в целях уменьшения напряжения его стенок, снижения интоксикации и стимуляции процесса заращения полости.

Достигается это путем умелого применения пункций. Показанием к пункции является прежде всего увеличение натечного абсцесса, напряжение его стенок и приближение к кожным покровам, что угрожает прорывом и образованием свища со всеми грозными последствиями, опасность которых не уменьшилась и в нашу эру антибиотиков.

Техника пункции проста по идее, но весьма кропотлива по выполнению и требует к себе большого внимания.


Правила пункции натечного абсцесса (схема)

Правила пункции натечного абсцесса (схема)

а — неправильная пункция — в центр абсцесса с образованием прямого канала, растягивающегося при наполнении полости; б — правильная пункция — сбоку, косо со смещением кожи, образованием косого хода и клапанного отверстия, сдавливающегося при наполнении; в — при плоских абсцессах прямой укол может еще больше сузить полость; г — следует предварительно сдавить один край полости и делать укол сбоку (скомпановано по Кало).


Основные условия для производства пункции следующие:

  1. Необходимо соблюдать строжайшую асептику: производить пункцию в стерильных перчатках и пользоваться только свежепростерилизованными иглами, насаживая их инструментом на конец шприца и не прикасаясь к ним пальцами.
  2. Производить прокол не в центре выпячивания, а сбоку от опухоли, не в измененных (воспаленных или истонченных) тканях, а в неизмененных, здоровых на вид тканях, и не из нижележащих по отношению к натечнику отделов, а из вышележащих.
  3. Избегать образования прямых каналов, производя пункцию косо из боковых отделов, сдвигая кожу, чтобы после удаления иглы остался зигзагообразный ход в окружающих мягких тканях (кожа, подкожная клетчатка, апоневрозы, мышцы), а в стенке — клапанообразная щель, препятствующая выходу содержимого (смотрите рисунок выше).
  4. Производить прокол по возможности тонким (но достаточно толстым для полного опорожнения абсцесса) инструментом, главным образом специальной иглой диаметром в 3 мм и длиной в 12 см, которая насаживается на 5 — 10-граммовый шприц (смотрите рисунок ниже); при наличии особо густого гноя или свертков фибрина можно пользоваться троакаром со стилетом, причем в некоторых случаях приходится прибегать к отсасыванию шприцем Жанэ.
  5. Избегать излишней травмы тканей, ограничиваться по возможности одним проколом, точно направляя конец иглы в центр абсцесса.
  6. Во избежание повреждения концом иглы противоположной стенки абсцесса, а также прилежащих органов (брюшина, кишечные петли, крупные кровеносные сосуды) при пункции их надо отводить в сторону.
  7. После откачивания гноя в полость ничего впрыскивать не следует; исключение делается в отношении стрептомицина, введение которого в полость абсцесса (0,25 — 0,5 г) в ряде случаев приносит пользу.
  8. Производить пункцию под местной анестезией, впрыскивая в толщу кожи 2 — 5 мл 0,5% раствора новокаина; для меньшей травматизации на месте укола иглой следует предварительно производить надрез кожи копьевидным ланцетом, а при проколе троакаром делать разрез скальпелем (1 — 2 см) с последующим наложением 1 — 2 швов.

Инструменты для пункции натечного абсцесса

Инструменты для пункции натечного абсцесса

а — иглы для анестезии кожи; б — иглы диаметром в 3 мм для пункции с мандреном — короткие (6 см) и длинные (12 см); в — ланцет для надреза кожи; г — троакары со стилетом — тонкий и толстый; д — игла с тупым концом; е — бировская игла; ж — шприцы.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев