Пункция

Пункция — операция тонкая и при достаточном опыте и терпении весьма эффективная. Нередко игла закупоривается свертками или присасывающими стенками абсцесса, что приходится устранять или прочисткой иглы мандреном, или впрыскиванием в, полость абсцесса через иглу жидкости, проще всего подогретого йодоформглицерина, солевого раствора или раствора новокаина (тип буксования).

Неэффективные, сильно травматичные пункции всегда чреваты опасностями; напротив, эффективные, т. е. пункции с полным опорожнением, приносят большую пользу больному. В последнее время рекомендуется дополнять пункции введением в полость абсцесса раствора небольших доз стрептомицина (0,25 — 0,5 г).

Указанные выше технические приемы должны быть соблюдены при пункции всех наружных натечных абсцессов, главным образом подвздошных, с некоторыми особенностями в шейной и грудной области.

В поясничной области спускающийся в подвздошную ямку натечник пунктируется чаще всего сбоку, при этом иглу вкалывают над гребешком подвздошной кости и направляют ее косо медиально и вниз, отводя при этом рукой к средней линии органы брюшной полости и одновременно сдвигая кожу (смотрите рисунок ниже) (опасность повреждения брюшины и органов живота).


Производство пункции подвздошного натечного абсцесса

Производство пункции подвздошного натечного абсцесса

а — фотопункции; б — схема пункции.


Иногда вкалывают иглу по Кало спереди и снизу над пупартовой связкой, тотчас кнаружи от сосудов, в область мускульной лакуны, где выходит обычно натечный абсцесс (опасность повреждения крупных сосудов!).

В редких случаях при глубоко и высоко расположенных натечниках можно воспользоваться для пункции задним доступом, как это делается при паранефральных скоплениях гноя. Абсцессы же, выходящие в задний отдел поясничной области, в области петитова треугольника, пунктируются обычным порядком. Несколько большую трудность представляет доступ к глубоким передним бедренным скоплениям ввиду опасности повреждения магистральных сосудов, которые должны отодвигаться в медиальную сторону, а также доступ к абсцессам в области ягодиц из-за опасности повредить седалищный нерв.

Для пункции заглоточных абсцессов удобнее всего пользоваться методикой Кало — со стороны шеи (смотрите рисунок ниже), идя сбоку на конец поперечного отростка III шейного позвонка, а затем и глубже — на боковую и переднюю поверхность тела, где чаще всего обозначается скопление гноя (опасность повреждения крупных сосудов!).


Пункция заглоточного абсцесса по Кало

Пункция заглоточного абсцесса по Кало

а — схема поперечного сечения на уровне III шейного позвонка; 1 — нижняя челюсть, 2 — язык; 3 — пучок сосудов и нервов; 4 — позвонок; 5 — заглоточный абсцесс, игла вкалывается кпереди от поперечного отростка вплотную и проходит мимо кости.

б — доступ для пункции заглоточного абсцесса (анатомический препарат). Игла вкалывается вплотную к передней части позвонка, позади превертебральных мышц; пучок сосудов и нервов, расположенный перед мышцами, оттеснен внутрь и кпереди, чтобы сделать видимым острие иглы.


Ни в коем случае нельзя пунктировать заглоточный натечный абсцесс через рот во избежание орального сепсиса; в крайнем случае при неудачах пункции можно сделать на том же уровне косой разрез позади грудино-сосковой мышцы с подходом к боковой поверхности тела позвонка, к чему мы еще вернемся.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев