Помещение костного трансплантата в расщеп остистых отростков

Полученный костный трансплантат помещают в расщеп остистых отростков и фиксируют его узловатыми швами; обычно накладывают три шва из толстого шелка и остальные — кетгутовые (смотрите рисунок ниже).


Образование прямой костной пластинки из передневнутреннего отдела большеберцовой кости

Образование прямой костной пластинки из передневнутреннего отдела большеберцовой кости

а — выпиливание костной пластинки электропилой; б — выбивание костной пластинки остеотомом; в — сбоку схема последовательного вбивания остеома в кость; г — схема удаления пластинки на поперечном срезе кости.


Швы проводят через обе половины межостистых связок и завязывают над трансплантатом с известным натяжением, чем достигается некоторая редрессация позвоночника. Рану зашивают наглухо.

Основная методика Ольби имеет главнейшее преимущество перед другими в том, что пораженный отдел позвоночника сразу же плотно и почти окончательно фиксируется сплошной крепкой костной пластинкой из кортикального слоя с надкостницей и притом в наивыгоднейшем в механическом смысле положении.

Поставленная на ребро в расщеп остистых отростков пластинка оказывает наибольшее сопротивление сгибанию позвоночника кпереди (вращение вокруг фронтальной оси), целиком связывая весь задний отдел по типу двуплечевого рычага, имеющего точку опоры на суставных отростках, и вместе с тем создает прочную опору для вышележащих частей.

Ложась на всем протяжении в костное ложе расщепленных остистых отростков, трансплантат попадает в наилучшие условия питания и приживления, превращаясь в конечном счете в трубчатую кость, спаивающую остистые отростки.

Наконец, продольный расщеп отростков вносит наименьшую травму, почти не нарушая мышечного и связочного аппаратов.

Эти преимущества с нашей точки зрения неоспоримы при условии, если действительно берется сплошная и достаточно крепкая пластинка и если она хорошо укладывается в образованное костное ложе, что хорошо удается лишь при небольших искривлениях среднего отдела позвоночника, где имеются достаточно длинные и широкие остистые отростки, которые могут быть хорошей опорой для приложения сил.

С увеличением искривления эти преимущества начинают уменьшаться, так как приспособление к кифозу пластинки ведет или к нарушению ее целости — надломам, или к уменьшению ее прочности — истончению кости в средней, наиболее ответственной части. Вместе с тем изогнутая по плоскости пластинка, даже цельная (выкроенная по форме из голени, ребра или лопатки), мало сопротивляется сгибанию и нагрузке, сохраняя лишь способность противостоять растяжению.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев