Исходы

В нашем институте остеопластическую фиксацию позвоночника мы стали применять с 1920 г. Первые публикации об этой операции были сделаны мной в 1922 и 1924 гг., затем В. А. Молчановой в 1935 и 1940 гг. и А. Н. Советовой в 1955 г. Всего к настоящему времени у нас было сделано 858 подобных вмешательств, которым подверглась приблизительно треть наших больных с туберкулезными спондилитами.

Ближайшие результаты хирургической фиксации позвоночника, по довоенным данным В. А. Молчановой, оказались весьма ободряющими: общие благоприятные исходы составили 92% (в 47% случаев затихание и в 45% — значительное улучшение), причем все больные уходили из клиники на ногах в съемных корсетах с хорошей устойчивостью позвоночника; смертность составила всего 2% против 16% у консервативно леченных.

В послевоенный период процент ближайших благоприятных результатов еще повысился до 96, а смертность снизилась до 0,5%, что в известной степени связано с введением антибиотиков (смотрите рисунок ниже).


Параспинальная фиксация позвоночника двумя пластинками по Генле

Параспинальная фиксация позвоночника двумя пластинками по Генле

Больной Б., 17 лет. а — фас; б — профиль.


Отдаленные результаты были прослежены А. Н. Советовой у 187 оперированных больных; из них 66 человек были оперированы в детском возрасте и 121 — взрослых.

Общие благоприятные отдаленные результаты наблюдались у 87,7% бывших больных, неблагоприятные исходы — у 8,6% и смерть — у 3,7%. У оперированных в детском возрасте процент благоприятных исходов достигает 89,5 (у 60,7% — излечение, у 22,8% — затихание), у взрослых же — 85 (у 52,8% — излечение и у 32% — затихание).

Больная С., 5 лет, поступила в институт 3/IV 1929 г. с заболеванием II и III поясничных позвонков. Давность процесса 8 месяцев. Проводилось консервативно-ортопедическое лечение. Боли в позвоночнике успокоились. Натечных абсцессов не выявлялось.

Местно пуговчатое выстояние II и III поясничных позвонков.

Рентгенологически — процесс стабилизировался.

16/II 1930 г. произведена операция — остеопластическая фиксация позвоночника. Захвачены, помимо пораженных позвонков, также здоровые — сверху и два снизу. Послеоперационный период протекал гладко. Через 7 месяцев больная начала ходить в корсете, который носила после выписки в течение 5 лет.

После операции прошел 21 год. Обострений процесса не было. Работает монтером. Имеется лишь небольшое сглаживание поясничного лордоза. Поясничный лордоз не увеличен. Нагрузка позвоночника безболезненна.

Рентгенологически трансплантат превратился в трубчатую кость. Между телами II и III поясничных позвонков костное сращение — блок. Отчетливое увеличение роста в высоту как пораженных, так и здорового зафиксированного IV поясничного позвонка.

Просветы между остистыми отростками и трансплантатом уменьшены в размерах — они выполняются костной тканью (смотрите рисунок ниже).


Результаты остеопластической фиксации позвоночника. Больная С.

Результаты остеопластической фиксации позвоночника. Больная С. (а)

Результаты остеопластической фиксации позвоночника. Больная С. (б)

а — ближайшие; б — отдаленные (образование трубчатой кости).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев