Радикального типа операции

Антибактериальный метод лечения туберкулеза открыл широкие перспективы для разработки более активных радикального типа хирургических методов лечения очаговых поражений позвоночника.

В настоящее время мы выдвигаем положение, что не должно быть принципиального различия в показаниях для подобных вмешательств при туберкулезе суставов и при туберкулезе позвоночника.

Однако практически это различие существует не только потому, что это дело новое, что методики еще не достаточно выработаны, но и потому, что вопросы патогенеза туберкулезных спондилитов изучены в меньшей степени и не разрешены многие трудности, связанные со своеобразными особенностями туберкулезных заболеваний позвоночника.

В настоящее время, когда радикальные операции лишь начинают включаться в комплекс лечения туберкулезных спондилитов, следует еще раз напомнить, что эти вопросы еще на заре антисептическои эры глубоко интересовали наших предшественников, которые создали важные предпосылки для успеха в этом деле.

В России пионером радикального лечения при туберкулезе позвоночника может считаться А. Г. Подрез. Воодушевленный успехами антисептического лечения, он в 1886 г. писал: «Листер своими идеями обезгниливания нанес удар тезису «noli me tangere» в отношении конгестивных нарывов. Их стали вскрывать под защитой антисептики. С течением времени от периферических, т. е. конгестивных, абсцессов хирурги мало-помалу стали продвигаться глубже, направляя свои действия на самые источники, питающие конгестивные нарывы, стали выскабливать, выдалбливать, резецировать пораженные кости и, что всего важнее, стали применять непосредственное энергичное обеззараживание против засеянного в костных очагах агента».

Если, по мнению автора, при поражениях сустава выгоднее вместо удаления целого эпифиза (как тогда практиковалось) ограничиваться удалением только его пораженной части — костного гнезда вместе с измененными мягкими тканями, то и при туберкулезе позвоночника, который оставался до того неприкосновенным, можно прибегнуть к такой же операции для вскрытия абсцесса и удаления кариозного очага, если он доступен.

В этих целях А. Г. Подрез у мальчика 11 лет с параличами верхних конечностей и затруднением дыхания произвел разрез в надключичной области, обнаружил в глубине скопление гноя, выпустил его и сделал частичную резекцию V и VI шейных позвонков с применением антисептической повязки, что привело к выздоровлению.

К тому же времени относится сообщение д-ра Фогеля о произведенной им секвестротомии двух пораженных туберкулезом поясничных позвонков с благоприятным успехом, сообщение, сделанное им на заседании Московско-Петербургского общества в 1885 г. (М. М. Низковская).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев