Подход к пораженным позвонкам

В иностранной литературе, как было уже отмечено в историческом очерке, первые сообщения о подходе к пораженным позвонкам были сделаны в 80 — 90-х годах Тревесом, Фонтеном, Беккелем, позднее Кехером при поясничной локализации, а при грудной — Венсаном, Гайденгайном, Израэлем и, наконец, Менаром, который предложил свою операцию — костотрансверзэктомию, получившую широкую известность.

Перечисленные авторы, как и А. Г. Подрез, шли на вскрытие натечных абсцессов, что давало возможность подойти к телам позвонков, а следовательно, удалить секвестры и выскоблить очаги. Побудительной же причиной чаще всего служило желание устранить давление натечного абсцесса на спинной мозг. Именно неудачное применение ламинэктомии при параличах и побудило Менара к разработке «бокового дренажа» превертебрального абсцесса путем иссечения поперечного отростка и головки ребра.

Любопытную подробность отмечают Де Сез и Дебейр. Оказывается, что Менар (1892), производя ламинэктомию у больного с туберкулезным поражением позвоночника, осложненным параличами, нечаянно вскрыл паравертебральный натечный абсцесс.

Это вмешательство благоприятно воздействовало на параличи и побудило Менара расширить показания к производству костотрансверзэктомий при параличах и опубликовать в 1894 г. первые итоги такого лечения у 24 больных.

Таким образом, уже в первый период разработки оперативного вмешательства на позвоночнике при спондилитах главным образом в грудном отделе оказались тесно между собой связаны три задачи: устранение давления на спинной мозг, ликвидация натечного абсцесса, проникающего в позвоночный канал, и удаление очаговых поражений, находящихся в самих телах позвонков.

Последняя задача, выдвинутая старыми авторами, а позднее почти забытая, в настоящее время вновь привлекает к себе внимание хирургов, в особенности в связи с применением стрептомицина и общим радикально-профилактическим направлением в лечении костно-суставного туберкулеза, в значительной степени совпадающим с теми стремлениями, которыми руководствовался 70 лет назад А. Г. Подрез. Под защитой стрептомицина стали смелее прибегать к радикального типа вмешательствам либо в дополнение к абсцессотомии, либо в виде самостоятельной операции — некрэктомии.

Попутное удаление секвестров производилось и раньше многими хирургами при вскрытии натечных абсцессов и свищей. Стремление же к непосредственному воздействию на костный очаг определилось лишь в 30-х годах, когда появились работы о применении резекции при поражении позвонков. В сообщении японских авторов (Ито, Шушиа и Сами) в 1934 г. говорится о производстве у 10 больных туберкулезным спондилитом частичной или полной эксцизии грудных позвонков путем костотрансверзэктомии, а поясничных — при экстраперитонеальном к ним подходе. Затем в 1935 г на 1-й Всероссийской конференции по костно-суставному туберкулезу В. Д. Чаклин сообщил о разработанном им (1932) способе экстраперитонеального подхода к нижним поясничным позвонкам и клиновидной их резекции с последующим устранением костного дефекта при помощи трансплантата, взятого из большеберцовой кости.

Это вмешательство завершается согнутым положением поясничной части позвоночника, чем достигается более тесное соприкосновение трансплантата с костью; методика была применена у 5 больных туберкулезным спондилитом.

Однако эти интересные попытки: радикального лечения в то время не нашли последователей. И только в последнее пятилетие такие операции начинают приобретать широкое практическое значение, но не в форме резекций тел позвонков, а лишь, частичного их выскабливания по типу некрэктомии.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев