Повреждение плевры и образование пневмоторакса

Более частой опасностью в грудном отделе при производстве костотрансверзэктомии является повреждение плевры и связанное с этим образование пневмоторакса, а вместе с тем и возможное присасывание в плевральную полость гноя, если имеется превертебральный натечный абсцесс. В таких случаях плевру следует зашить, а воздух и жидкий гной — отсосать. При слишком энергичном выскабливании очагов в теле позвонка, особенно в его заднем отделе, а также при ламинэктомии имеется опасность повреждения твердой мозговой оболочки, что может повести к ликворее и менингеальным явлениям.

Ликворея может возникнуть также при повреждении дурального отростка, выходящего с корешком в межпозвоночном канале, или от соскальзывания лигатуры после перерезки корешка. В грудном отделе наибольшую опасность представляют спинномозговые расстройства, ликворея же чаще ликвидируется самопроизвольно вследствие набухания спинного мозга; при этом происходит как бы самотампонада изнутри.

В поясничном же отделе, где нет спинного мозга, а имеется конский хвост и широкий дуральный мешок все повреждения оболочки ведут к упорной ликворее и требуют обязательного зашивания со стороны спинномозгового канала.

Важнейшее значение приобретает точная рентгенодиагностика, как предварительная с использованием томографии и стереографии, так и во время операции для ориентировки и проверки правильности доступа к очагу.

Под контролем рентгеновских снимков можно успешно производить пункцию костной каверны, что уточняет показания, упрощает производство хирургического вмешательства и облегчает подход к очагу в теле позвонка.

Наконец, оперативное лечение должно обязательно сочетаться с антибактериальным лечением как в подготовительном периоде для более совершенного и скорого отграничения очага, так особенно в послеоперационном — для предотвращения опасных осложнений, нагноений, генерализации процесса и т. п.

Радикальные вмешательства на телах позвонков во многих случаях сочетаются с хирургическим лечением осложнений, прежде всего натечных абсцессов и вызываемых ими спинномозговых расстройств, а потому могли бы и рассматриваться одновременно.

Однако в методическом отношении правильнее будет отделить основной вопрос о доступах к туберкулезным очагам в теле позвонков и их удалении при помощи некрэктомии от хирургического лечения осложнений (параличи, натечные абсцессы и свищи), сохраняя взаимосвязь между этими операциями, имеющими общую направленность — устранение всех вредностей и прямое воздействие на основную причину заболевания.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев