Некрэктомия в грудном отделе (дорзовертебратомия)

Для доступа к очагам, обнаруживаемым в телах грудных позвонков, а также к превертебральным и паравертебральным абсцессам в основном пользуются классической операцией Менара — костотрансверзэктомией для бокового подхода к переднему и переднебоковым отделам позвонков, что достигается при помощи удаления заднего отдела ребра и соответствующего поперечного отростка (смотрите рисунок ниже).


Схема костотрансверзэктомии по Менару

Схема костотрансверзэктомии по Менару

Удаляемые части кости заштрихованы. Стрелка указывает путь к предпозвоночному абсцессу (из книги Бира, Брауна, Кюммеля).


Методика костотрансверзэктомии описывается самим Менаром следующим образом: «Над ребром, которое, как полагается, соответствует вершине кифоза, делается поперечный разрез длиною от 5 до 7 сантиметров. Наружная поверхность этого ребра обнажается субпериостально распатором и рассекается на расстоянии 4 сантиметров от конца поперечного отростка и опять пересекается в этой последней точке, и кусочек этот удаляется. Удаление поперечного отростка делает более видимым проксимальный конец ребра, который тогда открывается, причем для облегчения удаления головки применяется большая кюретка. В большинстве случаев мы попадаем таким образом в туберкулезный очаг, ибо соседняя часть тел позвонков разрушена. Если нам не удалось попасть в очаг, то его можно найти, осторожно продвигая зонд через надкостничный туннель ребра в межпозвоночное пространство. Остается только расширить отверстие концом пальца. Если это не удалось, можно поступить так же с соседним ребром сверху или снизу. Операция заканчивается удалением содержимого, промыванием и дренажем абсцесса, часто кюреткой захватываются секвестры».

Менар прибавляет: «Палец, введенный в межреберное пространство, дает нам возможность оценить влияние дыхания на тела позвонков. Они сближаются и защемляют палец при выдохе и расходятся, освобождая его, при вдохе. Это навело меня на мысль о том, что дыхательные движения играют роль в развитии изъязвления в верхнем грудном отделе даже у лежачих больных».

Доступ, описанный Менаром, вполне достаточный для первоначальных целей — бокового дренажа превертебрального абсцесса, оказывается недостаточным для обследования пораженного позвонка и манипуляций на нем.

В таких случаях рекомендуется делать либо более длинный продольно параспинальный разрез, либо угловой разрез — продольный и косой по ребру, либо, наконец, расширять косопоперечный разрез, доводя его до остистых отростков.

Вместе с тем в тех же целях в крайнем случае приходится рассекать в поперечном направлении тяж длинных продольных мышц спины, при этом широко открывается вся область операции — дужки, поперечные отростки и концы ребер, что, однако, нежелательно.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев