Боковая рахотомия

Несколько иным путем идет Кейпнер (Сареnеr, 1954), называющий разработанную еще в 1935 г. Седдоном (Seddon) методику боковой рахотомией, поскольку подход к очагам в телах позвонков производится со стороны позвоночного канала.

Первоначальный доступ такой же, как и при всех предыдущих операциях в грудном отделе. Для лучшей ориентировки тяж длинной мышцы спины поперечно рассекается, чем открывается дужка позвонка. Производится резекция ребра от ее угла до поперечного отростка, обнаруженный при этом межреберный нерв отделяется от сосудов, выделяется и дистально перерезается, а его проксимальная часть служит ориентиром для дальнейшего проникновения в позвоночный канал и приподнимания оболочек спинного мозга.

Затем удаляется головка ребра, поперечный отросток, под конец и межпозвонковые суставные отростки одного или обоих смежных позвонков, чем открывается боковой доступ в позвоночный канал (смотрите рисунок ниже).


Боковая рахотомия по Седдону (перерисовка из работы Кейпнера)

Боковая рахотомия по Седдону (перерисовка из работы Кейпнера)


Доступ к очагу в заднебоковом отделе грудного позвонка с натечным абсцессом, проникающим в спинномозговой канал, и с секвестром. Резекция ребра, поперечного отростка и половины дужки. Обнажение корешка спинного мозга, служащего проводником для проникновения в спинномозговой канал и к очагу в заднебоковом отделе тела позвонка (схема поперечного сечения).

Оттягивая назад отрезок межреберного нерва, можно видеть и удалить скопления творожистых или грануляционных масс, перерожденные диски и секвестры, а также заднебоковой край тела позвонка и возможные его изменения — очаги некроза. Для облегчения доступа к обнаруженным изменениям иссекается половина дужки. В каждом случае рекомендуется добавлять остеопластическую фиксацию.

Подобных операций Кейпнером было сделано 21, из них 14 у больных с параличами. Уилкинсон считает боковую рахотомию полезной для производства «центрального кюретажа» позвонков и без параличей.

Таким образом, операция боковой рахотомии относится и к радикальному, и к декомпрессивному типам вмешательств. Следовательно, боковая рахотомия служит как бы промежуточным звеном между операциями с боковым доступом к очагам и с задним доступом, что связано уже с вскрытием спинномозгового канала.

Задний доступ

Задний доступ к телам грудных позвонков, как уже говорилось, осуществляется путем частичной или полной резекции дужек позвонков (гемиламинэктомия или ламинэктомия) и вскрытия спинномозгового канала, что почти исключительно предпринимается при параличах для устранения давления на спинной мозг, а если возможно, то и удаления очага в заднем отделе позвонка.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев