Операции при осложнениях

Для уменьшения давления на спинной мозг и устранения спинномозговых расстройств применяется декомпрессивная операция — резекция дужек позвонков — ламинэктомия.

Ламинэктомия впервые была произведена в 1886 г. Макювеном при переломе позвонков и костоеде, Горслеем и Гаверсом (1887) при опухолях спинного мозга. Ламинэктомия, в свое время получившая большое распространение при лечении параличей у больных туберкулезом позвоночника (Шипо, Олье и др.), в дальнейшем была почти оставлена из-за частоты тяжелых осложнений.

В. Д. Соболевский в своей известной диссертации о лечении параличей при спондилите (1898) на основании анализа собранных им из литературы данных о применении подобного рода хирургических вмешательств у 148 больных (в том числе 5 оперировано А. А. Трояновым и один оперирован им) приходит к «далеко неутешительному» выводу, поскольку успешные исходы были отмечены в 42,5%, а смертность достигала 44%.

П. И. Тихов, собравший дополнительные сведения о 39 ламинэктомиях, установил несколько лучший, но все же малоутешительный результат: 24 успешных и 15 неуспешных.

М. А. Васильев в своем докладе на VII съезде российских хирургов (1907) о лечении параличей уже определенно заявляет, что «ламинэктомия дискредитировала себя», и высказывается за костотрансверзэктомию, которую он произвел у 5 больных, а позднее (1909) — у 41 с положительными результатами у 32 больных. Однако и косготрансверзэктомия, как и ламинэктомия, в дальнейшем были оставлены, и лечение параличей при туберкулезном спондилите стало проводиться строго консервативным методом, допускающим лишь пункции внутригрудного абсцесса (Людлоф, Шеде, Бакай).

Предложенная Кальве катетеризация через межпозвоночные отверстия натечных абсцессов, сдавливающих спинной мозг, не получила признания.

На общем фоне такого отношения к параличам заслуживает быть отмеченным замечательный опыт активного хирургического лечения спинномозговых осложнений у больных туберкулезным спондилитом, предпринятый В. И. Бобровым (Воронеж). На 1-й Всероссийской конференции по костно-суставному туберкулезу в 1935 г. с большим вниманием было заслушано сообщение В. И. Боброва о произведенных им 34 операциях типа Менара при параличах, из них у 20 больных (58%) достигнуты хорошие результаты (у 16 — излечение, у 4 — улучшение).

Автор для доступа к превертебральному пространству в половине случаев не удалял поперечного отростка, отделяя острой ложкой головку ребра. Это давало ему возможность проникать в превертебральный абсцесс и удалять из него гной, творожистые массы и у 5 больных секвестры, что связано уже с непосредственным воздействием на пораженные позвонки.

Но и этот опыт хирургического воздействия не изменил консервативного направления в лечении параличей, которое оставалось господствующим до применения антибиотиков, позволивших с меньшей опасностью вскрывать натечные абсцессы и проникать к туберкулезным очагам во всех отделах позвонков. В связи с применением антибиотиков стал возможным доступ и к задним отделам путем вскрытия позвоночного канала при помощи резекции дужек, ламинэктомии, к которой вновь начали прибегать хирурги.

Показанием к применению при туберкулезном спондилите ламинэктомии в настоящее время служат преимущественно свежие, недавно развившиеся параличи нижних конечностей в тех случаях, когда отсутствуют рентгенологические признаки паравертебрального абсцесса, который может быть ликвидирован простой пункцией, а также если параличи остаются после произведенной костотрансверзэктомии.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев