Методика ламинэктомии

Положение больного на боку, с подкладыванием валика или подушки. Разрез лоскутный или дугообразный с боковым основанием. Кожно-подкожный лоскут отделяют от глубокой фасции и отводят в противоположную от хирурга сторону.

Продольными разрезами с обеих сторон от остистых отростков их обнажают, надкостницу с них и с дужек широким остеотомом сдвигают в обе стороны вместе с прикрепляющимися мышцами, после чего производят скусывание 3 — 4 остистых отростков, а затем резецируют соответствующие дужки (смотрите на рисунке расположенном ниже) вплоть до суставных отростков и даже с частью последних.


Ламинэктомия

Ламинэктомия

Удаление 3 дужек и обнажение твердой мозговой оболочки спинного мозга.


Кровотечение из кости обычно легко ликвидируется временной тампонадой. Эпидуральную клетчатку с лежащей на ней венозной сетью тупым путем сдвигают с твердой мозговой оболочки в обе стороны; при наличии здесь рубцовых перетяжек их осторожно разделяют.

Обнаруженные грануляции, творожистые скопления или секвестры удаляют, не вскрывая оболочек. Мышечную рану плотно зашивают глубокими кетгутовыми швами, на кожу накладывают глухой шов.

При туберкулезе нередко бывает достаточно удалить лишь половину дужки.

Выбор метода хирургического вмешательства для лечения параличей определяется порождающей их причиной и временем их существования.

Гердлстоун и Сомервиль выделяют три такие причины:

  1. отек, связанный с перелокальными сосудистыми расстройствами обычно «преходящего» характера;
  2. компрессия спереди, связанная большей частью с превертебральным абсцессом, прокладывающим себе путь кзади в эпидуральное пространство, реже — с творожистыми скоплениями и секвестрами;
  3. компрессия сзади, связанная не столько с поражением тел позвонков, сколько с поражением их дужек и суставных отростков. Авторы различают также и характер параплегий: потерю моторики, потерю чувствительности и потерю регуляции сфинктеров.

Для больного в отношении функции конечностей частичные параплегии лучше, чем полные, а полные параличи с вытянутыми конечностями лучше, чем с согнутыми конечностями, и в особенности вялые параличи, которые свидетельствуют о полной потере проводимости пирамидных путей.

Чем дольше продолжается давление, тем хуже прогноз, а поэтому авторы высказываются за производство сравнительно ранних декомпрессивных операций.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев