Доступы при абсцессотомии

Доступы при абсцессотомии, естественно, должны быть разными в зависимости от локализации как абсцесса, так и основного очага.

В верхнешейном отделе для вскрытия заглоточного абсцесса лучше всего пользоваться верхним косо-продольным разрезом позади грудино-ключично-сосковой мышцы. Рассекая апоневроз и отстраняя мышцу в медиальном направлении, проникают в глубину к переднебоковой поверхности тел позвонков, руководствуясь концом поперечного отростка III шейного позвонка.

При помощи пробной пункции определяется положение превертебрального заглоточного абсцесса и по игле производится вскрытие стенки, что дает возможность выпустить гной и завести на несколько дней йодоформ-вазолевые тампоны. Таких операций нами с успехом было сделано три.

Больной Л., 14 лет, поступил в институт 24/111 1946 г. в экстренном порядке, в тяжелом состоянии, с диагнозом: туберкулез I и II шейных позвонков с заглоточным абсцессом. Дыхание и глотание резко затруднены. Сильные боли при движении в шейном отделе позвоночника. Больным себя считает 3 месяца. Заболевание развивалось постепенно: вначале были боли при движении головы, затем появилась припухлость на задней поверхности шеи справа, а в последние 14 дней отмечалось затруднение дыхания и глотания.

При осмотре больной держит голову в вынужденном напряженном положении, поддерживая ее руками, упирающимися в подбородок. Резкая болезненность при всех движениях; повороты головы совершает вместе с туловищем. Шейный лордоз сглажен. Имеется отечность мягкого неба и выпячивание задней стенки глотки, где определяется флюктуация. Справа на шее по заднему краю грудино-ключично-сосковой мышцы определяется мягкая припухлость без ясной флюктуации. Дыхание затрудненное, со свистом. Говорит «в нос». Глотает только жидкую пищу. Нарушения со стороны нервной системы выражались в нистагме глаз.

На рентгенограмме видно отсутствие контуров передней дужки I шейного позвонка, а на месте нее слабая бесформенная тень (распад). Суставная щель между правой боковой массой I и II шейных позвонков резко сужена. Кпереди от I — II — III позвонков выступает в полость глотки тень большого натечного абсцесса.

В первые же дни по поступлении больному была произведена со стороны шеи пункция заглоточного абсцесса, во время которой было удалено 40 мл гноя. Больной почувствовал себя немного лучше. Через 7 дней после первой была сделана вторая пункция с удалением 5 мл гноя. Однако состояние больного оставалось тяжелым, дыхание затрудненным.

В связи с тем, что пункция абсцесса не дала нужных результатов, а состояние больного ухудшалось, 7/V 1946 г. был вскрыт абсцесс со стороны шеи с последующей йодоформ-вазолевой тампонадой. После операции состояние больного медленно улучшалось, исчезли боли при движении головы, дыхание стало свободным. Спустя 11 месяцев после операции рана на шее закрылась. В июле 1948 г. больной был выписан в хорошем состоянии.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев