Задний доступ к поясничным абсцессам и поясничным позвонкам

Задний доступ к поясничным абсцессам и поясничным позвонкам (люмбовертебротомия типа Кохера) производится при помощи продольного параспинального разреза по наружному краю тяжа длинных продольных мышц; при отодвигании мышцы к середине обнажаются поперечные отростки, которые в случае надобности можно резецировать и потом проникнуть в глубину, в область прикрепления круглой поясничной мышцы, а следовательно, к скоплению в этом месте гноя и его источнику — костному очагу.

Можно пользоваться также и более щадящим способом, вскрывая задний поясничный абсцесс и проникая по его каналу к пораженным участкам позвонка.

В пояснично-крестцовом отделе наблюдаются передние пресакральные скопления гноя, которые чаще всего направляются в ягодичную область по ходу грушевидной мышцы и там могут быть вскрыты; нередко они спускаются по передней поверхности крестца и копчика, что связано с реальной угрозой прорыва их в прямую кишку или параректально, о чем будет сказано в разделе лечения свищей, которые здесь часто образуются.

Общая методика абсцессотомии, имеющая целью ликвидировать нагноительные изменения в мягких тканях и устранить связанные с ними опасности, сводится к следующему:

  1. рациональный, но вместе с тем щадящий; доступ к натечным абсцессам;
  2. удаление всего содержимого натечника вместе с пиогенной мембраной;
  3. по возможности подход к пораженному позвонку с целью удаления обнаруженных секвестров и выскабливания кариозных Гнезд.

Операция заканчивается припудриванием тканей стрептомицином. Рану зашивают послойно наглухо или ее ушивают до вазолевых тампонов; далее проводится энергичное последующее лечение стрептомицином в течение 2 — 3 месяцев.

Подобного рода операция может быть названа радикальной абсцессотомией и при умелом и настойчивом проведении она дает, несомненно, более благоприятные результаты, чем прежнее консервативное лечение натечных абсцессов; в этом ее большое преимущество.

Обязательным условием для проведения абсцессотомии является предварительное производство рентгеноабсцессограммы, дающей представление о топографии не только самого абсцесса, но и первичного костного очага.

Всего подобного типа операций в нашем институте за последние годы произведено 64, половина из них радикального типа, т. е. с подходом к позвонку и его выскабливанием; у 20 раны были зашиты наглухо, у остальных с временной вазелиновой тампонадой. Во всех случаях произошло заживление ран, лишь у двоих остались небольшие свищи.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев