Состояние полости носа

Исследование преддверия полости носа у шахтеров показало, что у 58,11% имелись скопления частиц пыли, корочек из ссохщейся слизи с примесью угля. Определенная часть пыли, проникая через носовые отверстия, задерживается в области преддверия волосами, которые и являются первым фильтром попадающего через нос пыльного воздуха.

В литературе приводятся различные данные о частоте деформации перегородки носа у рабочих пылевых производств: по А. В. Брофману — 31,13%, по В. И. Родину — 14,5%, по Л. А. Зарицкому — 33,3%. В случаях выраженных деформаций перегородки носа, вызывающих затруднение носового дыхания, шахтеры вынуждены дышать через рот, что вызывает не только сухость и боли в горле, но также кашель из-за большого количества угольной пыли, попадающей в нижние отделы дыхательных путей во время тяжелой физической нагрузки, которую выполняет подземный рабочий.

У шахтеров с деформацией перегородки носа, вызывающей затруднение носового дыхания, отмечаются более выраженные изменения в глотке и нижних отделах дыхательных путей атрофического, а в ряде случаев гипертрофического характера [Родин В. И., 1960].

Риноскопическое исследование слизистой оболочки полости носа дает возможность установить нормальное состояние ее у 5,01% человек.

У этих шахтеров слизистая оболочка была бледно-розового цвета, влажная, содержала в ряде случаев на поверхности частицы угольной пыли. У некоторых шахтеров вместе с частицами угольной пыли на слизистой оболочке отмечено небольшое расширение кровеносных сосудов. Наибольшее число лиц (12,68%) с нормальной слизистой оболочкой полости носа относится к группе со стажем до 1 года.

По мере увеличения стажа работы в подземных условиях отмечается уменьшение числа лиц с неизмененной слизистой оболочкой, а при стаже работы свыше 30 лет ни у одного шахтера не обнаруживается нормальной слизистой оболочки.

Хронический катаральный ринит выявляется у 37,35% шахтеров. У этих лиц отмечается равномерно утолщенная, несколько отечная слизистая оболочка полости носа с небольшим сужением носовых ходов. Она имеет более интенсивную окраску, чем обычная, в ряде случаев с цианотичным оттенком.

В полости носа наблюдается большое количество слизистого отделяемого из-за повышенной секреции железистого аппарата.

Носовое дыхание в ряде случаев несколько затруднено.

Хронический катаральный ринит проявляется чаще всего в первые месяцы работы в шахте (46,48% от общего числа шахтеров со стажем работы до 1 года).

С увеличением стажа работы процент лиц с подобными изменениями снижается и при стаже свыше 30 лет составляет 13,52. Эти изменения наблюдаются чаще всего среди лиц молодого и среднего возраста и очень редко — у шахтеров старше 50 лет.


«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин