Хронические атрофические риниты

Хронические атрофические риниты встречаются реже (26,14%) и носят преимущественно субатрофический характер.

Атрофические риниты возникают не только у лиц с большим стажем работы в подземных условиях, но и среди шахтеров вскоре после начала их пребывания в шахте.

Возникновение атрофического процесса в первые годы после начала работы в шахте связано, по-видимому, с одной стороны, со своеобразной реакцией слизистой оболочки на угольную пыль, с другой — с особенностями климатических условий. Так, при стаже работы до 1 года атрофические процессы встречаются у 12,67%, а при стаже до 5 лет — у 17,37% шахтеров.

С увеличением длительности работы в подземных условиях нарастает и число лиц, страдающих атрофическими ринитами. Некоторое исключение составляют лица со стажем от 11 до 15 лет, у которых процент атрофических ринитов несколько меньше, чем в предыдущей стажевой группе на 3%.

В дальнейшем отмечается рост количества атрофических процессов и у лиц со стажем свыше 30 лет составляет 51,35%. При этом преобладают шахтеры со II и III степенью атрофического ринита, что свидетельствует о прогрессировании атрофического процесса по мере увеличения стажа работы в подземных условиях.

Хронический гипертрофический ринит встречается среди подземных рабочих почти так же часто (в 25,30%), как и атрофический ринит, но в отличие от второго он более выражен и число лиц с хроническим гипертрофическим ринитом II степени несколько превышает число шахтеров (3,9%), страдающих выраженным атрофическим ринитом.

В первые годы работы в шахте чаще преобладают хронические гипертрофические процессы по сравнению с атрофическими ринитами. В дальнейшем с увеличением стажа работы в подземных условиях число лиц с хроническими гипертрофическими процессами несколько снижается, в то время как среди шахтеров с атрофическими ринитами наблюдается их значительное увеличение.

Сравнение данных атрофических и гипертрофических процессов в слизистой оболочке полости носа показывает, что у лиц, имеющих стаж работы в подземных условиях до 1 года, преобладают гипертрофические процессы, а у шахтеров со стажем 21 — 30 лет — атрофические формы дистрофии.

Наряду с описанными выше хроническими гипертрофическими и атрофическими ринитами у шахтеров наблюдаются комбинированные формы поражения слизистой оболочки дыхательных путей и в первую очередь полости носа, когда на фоне гипертрофированной слизистой имеются участки атрофии, а при атрофических изменениях — участки гипертрофии.

Такие комбинированные поражения слизистой оболочки полости носа нередко встречаются у лиц молодого возраста.


«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин