Влияние шума на вестибулярный анализатор

Результаты имеющихся немногочисленных исследований о влиянии шума на вестибулярный анализатор позволили некоторым авторам в обобщающих работах сделать следующие выводы: при воздействии шума повреждение ветви кохлеовестибулярного нерва практически отсутствует [Hagen, 1967] или во всяком случае участие вестибулярного аппарата не доказано [Трамбицкий Г. С., Тамарипа А. Е., 1961]; выявляемые вестибулярные нарушения обусловлены в основном, а возможно и исключительно, действием вибрации [Темкин Я. С., 1968].

Следует отметить, что эти выводы, как и сделанные другими авторами, не являются окончательными, так как основаны на отсутствии выраженных признаков вестибулярных расстройств, под которыми в клинике понимают спонтанные объективные признаки нарушения функции вестибулярного анализатора.

При медленном развитии патологических изменений в вестибулярном анализаторе отсутствуют спонтанные проявления и лишь экспериментальное раздражение лабиринтов дает представление о функции анализатора. Вместе с тем значение для организма сохранности функции вестибулярного анализатора и постоянной вестибулярной эфферентации при его раздражении в производственных условиях изучено недостаточно.

Принципиально новые возможности открывает исследование вестибулярного анализатора с применением электронистагмографии.

Данный метод устраняет недостатки визуального наблюдения, создает возможность записи нистагма в любом положении обследуемого, с открытыми и закрытыми глазами, точно определяет начало и конец нистагма и помогает выявить его в тех случаях, когда визуально он не наблюдается, а также имеет ряд других преимуществ [Хечинашвили С. Н., 1958; Шаров Б. В., 1964; Курашвили А. Е., 1965; Благовещенская П. С, 1966, 1968; Миньковский А. X., 1966; Воячек В. П., 1967; Урюпин В. К., 1968; Лапаев Э. В., Сиделышков И. А., 1970; Курашвили А. Е., Бабияк В. ., 1975; Mahoney et al., 1957; Torok, Nykiel, 1965].

Электронистагмограмма (ЭНГ) представляет собой документ объективного исследования и при соответствующей стандартизации аппаратуры и тестов позволяет сравнить результаты, полученные разными авторами.

Качественная регистрация нистагма возможна с помощью электроэнцефалографа, имеющего большую постоянную времени и минимальные колебания базовой линии [Склгот И. А., 1968; Сидельникова И. А., 1970]. Нистагм является интегральной реакцией, которая может быть оценена с помощью электронистагмографии по ряду информативных признаков. К наиболее ценным из них относятся латентный период, длительность, амплитуда и скорость медленной фазы.

В последнее время большое внимание стали уделять определению других показателей нистагма — частоте и соотношению между скоростью медленной и быстрой фазами нистагма, которые дают представление о временных характеристиках и позволяют уловить различного рода отклонения в течение нистагменной реакции.

Это весьма важно с клинической точки зрения, так как дает возможность судить о патологических изменениях в вестибулярном анализаторе [Благовещенская П. С., 1968].

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман