Вариабельность СМФ

Небольшие значения коэффициента корреляции между СМФ послевращательного и калорического нистагма и его частотными амплитудными характеристиками объясняются, очевидно, большой вариабельностью СМФ.

Однако СМФ в той и другой реакции коррелируют между собой, подтверждая индивидуальность характеристик нистагма. То, что ранее приведенные примеры отдельных клинических наблюдений не укладываются в характер описываемых связей, скорее всего свидетельствует об изменении взаимоотношений, наступивших в результате патологических процессов.

Но они, как видно из общих связей во всей группе обследованных, не являются типичными для лиц, подвергавшихся воздействию шума. Величины коэффициента корреляции между показателями послевращательного и калорического нистагма у подвергавшихся одновременному воздействию шума и вибрации приведены в таблице.

Корреляция (величина σ) между послевращательным и калорическим нистагмом у больных, подвергавшихся воздействию шума и вибрации (h = 46; σ ≥ 0,29 при Р < 0,05)

Калорический нистагм Послевращательный нистагм
длительность частота сумма циклов амплитуда тотальная амплитуда СМФ
Длительность 0,36 0,13 0,24 0,15 0,28 0,12
Частота 0,35 0,13 0,30 0,14 0,28 0,15
Сумма циклов 0,32 0,09 0,24 0,06 0,22 0,05
Амплитуда 0,34 0,02 0,25 0,13 0,28 0,12
Тотальная амплитуда 0,34 0,06 0,24 0,14 0,29 0,12
СМФ 0,39 0,06 0,29 0,19 0,33 0,20

Из таблицы видно, что в большинстве случаев показатели нистагма неоднородных реакций не коррелируют между собой и что нормальные взаимоотношения нарушены.

Это можно расценивать как нарушение координирующих влияний вышележащих отделов вестибулярного анализатора. Выявленные особенности равным образом могут быть обусловлены и периферическим отделом, неодинаково генерирующим импульсы при стимуляции лабиринтов адекватными и неадекватными раздражителями. В группе больных, подвергавшихся действию шума, эти нарушения были единичными и не проявлялись в корреляционных связях у большинства обследованных, поэтому статистически значимые величины получены почти для всех показателей. При одновременном воздействии шума и вибрации мы констатировали более частые нарушения взаимоотношений между показателями нистагма, находящими свое отражение в значениях коэффициента корреляции.

В результате применения метода корреляции констатировано отсутствие связи между большинством показателей вестибулярного нистагма и снижением слуха на отдельных частотах, свидетельствующее об изолированности патологических изменений в улитке, возникающих под влиянием интенсивного шума.

Исключение составляет восприятие звука частотой 500 Гц, когда выявлена слабая корреляционная связь с количеством всех нистагменных циклов и суммарной величиной амплитуды у больных, подвергавшихся воздействию шума и вибрации.

Исследование корреляционных связей также показало наличие индивидуальной специфичности ответной нистагменной реакции независимо от применявшегося адекватного или температурного раздражителя.

Количественные величины показателей послевращательного и калорического нистагма у одного и того же обследованного имеют прямую корреляционную связь.

В группе лиц, испытывавших действие вибрации и шума, эти взаимоотношения изменяются, так как нарушается корреляция между показателями послевращательного и калорического нистагма. Клиническими наблюдениями установлено появление дизритмии и разноамплитудного нистагма. В качестве причины возникновения подобных явлений можно предположить влияние вибрации.

Таким образом, анализ клинических и экспериментальных данных, исследования функции вестибулярного анализатора показал, что дифференциальная диагностика нарушений функции вестибулярного анализатора возможна только по совокупности всех вестибулярных симптомов с учетом состояния других систем организма.

Существенное значение как в ранней, так и в дифференциальной диагностике, а также для оценки динамики нарушений функции вестибулярного анализатора имеют показатели электронистагмографии. Наиболее информативны количественные показатели — продолжительность, ритм, амплитуда нистагма, СМФ и СБФ; качественные показатели — спонтанный нистагм, нистагм положения, дизритмия, выраженность вегетативных и сенсорных реакций.

Сопоставление отдельных показателей вестибулярных реакций выявило у работающих в условиях шума тенденцию к угнетению вестибулярной функции, у рабочих шумовибрационных профессий — возбудимость этой функции с признаками диссоциации слагаемых вестибулярной реакции.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман