Вегетативные реакции

Вегетативные реакции возникают как при адекватном, так и при неадекватном раздражении вестибулярного аппарата. Несмотря на многочисленные исследования, начатые еще во времена Пуркинье в начале прошлого столетия, проблема вестибуловегетативных реакций остается нерешенной до наших дней [Курашвили А. Е., и др., 1975]. С одной стороны, отмечаются значительное разнообразие и различная направленность вегетативных реакций, возникающих при действии раздражителей лабиринтов [Хилов К. Л., 1925, 1969; Хечинашвили С. Н., 1958; Spiegel et al., 1922, 1924, 1950 и др.], с другой — сказывается недостаток сведений о нервных путях, через которые осуществляются вестибуловегетативные реакции [Бродал А и др., 1966].

В. С. Фоминым (1970) было показано, что у здоровых лиц при действии пороговых ускорений вначале возрастал тонус симпатической нервной системы, но при увеличении длительности действия более 3 мин отмечался переход к вагусной реакции, о чем свидетельствовали электрокардиографические показатели и частота сердечных сокращений, а также изменение активности функции внешнего дыхания. При действии сверхпороговых ускорений длительностью до 20 мин в конце наблюдался постепенный переход симпатикотонической реакции в вагусную.

Неодинаковая направленность реакций при действии раздражителей вестибулярного анализатора отмечена и в регуляции мозгового кровообращения, хотя выраженность и продолжительность этих реакций свидетельствует о действенности адекватных раздражителей вестибулярного анализатора [Нуммаев Г. М., 1969; Курашвили А. Е. и др., 1972; Киселева Г. Ф., 1974; Jenker, 1962].

Наиболее полные данные о разнообразных проявлениях вестибуловегетативных реакций у человека приводятся К. Л. Хиловым (1969).

Интересно отметить, что часть здоровых лиц не отвечает на раздражение вестибулярного аппарата видимыми вегетативными реакциями, но у некоторых при выраженных парасимпатических симптомах (рвота и др.) результаты лабораторных анализов указывали на симпатическую реакцию. Вместе с тем характер вестибулярных сердечно-сосудистых симптомов позволил автору сделать заключение, что у большинства обследованных раздражение вестибулярного аппарата вызывает кардинальные парасимпатические реакции.

Анализируя функциональные связи вестибулярного аппарата с вегетативными центрами, А. Е. Курашвили и В. И. Бабияк (1975) подчеркивают, что «в отличие от прямых вестибулосоматических связей вестибуловегетативные корреляции опосредованы через сложнейшие интегральные и регуляционные системы, такие, как мозжечок, ретикулярная формация, лимбическая система, таламус, кора головного мозга».

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман